Обман по заказу: по почте прислали не тот товар. Хочу вернуть деньги

Добрый день! Я сделала заказ: 2 платья. Мне сразу же перезвонили и предложили 3 вещи и бесплатную доставку и подарок жакет. Посылка пришла через 2,5 недели. Я, конечно, выкупила, очень обрадовалась. Заплатила 4200 руб. Меня удивила масса её-тяжёлая! Придя домой и открыв посылку-ахнула. Там было нечто! Вещи не те совершенно. Размеры не мои, а главное-2 пакета песку земли по килограмму весом! Я сразу всё собрала и пошла на почту, чтобы отправить обратно. Кроме того за пересыл пришлось заплатить 550 рублей. В общей сложности я ПОТЕРЯЛА 5000 рублей, а для меня такая сумма очень значима, у меня 3 детей и воспитываю их одна! На почте мне сказали, что деньги скорее всего не вернут, т.к. это фирмы-однодневки. Естественно, я очень расстроилась, ведь работаю учителем и эти платья заказала, чтобы ходить на работу. Помогите, пожалуйста, вернуть деньги. Заранее Вам благодарна. Вологодская обл., Череповецкий р-н, д. Коротово. Любовь Юрьевна.
Ответы юристов
Здравствуйте, зафиксируйте сделайте фото ваших посылок и свяжитесь с фирмой. Попросите вернуть деньги мирным путем, можете так же составить им притензию на основании статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей. Ну и естественно составляйте иск в суд если притензия будет не рассмотрена.

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства на взыскание данной суммы, но перед этим можете подать письменную претензию продавцу на возврат уплаченных денежных средств и приложить её к иску. Иск подаётся в порядке установленном ФЗ о защите прав потребителей. С Уважением.

Здравствуйте.

Если в посылку Вы не вложили претензию, Вам надо срочно вдогонку направить претензию, с уведомлением о вручении и описью во вложении. Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег. И обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. ( приложите претензию и почтовые документы об отправке претензии и посылки).

Кроме возврата денежных средств, Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.