Обман в магазине, чека нет. Как поступить?

Обман в магазине. Вместо 300 рублей нагрели на 13600. Прошло 6 дней, чек выброшен. Есть отчет по SMS по карте. Как поступить правильно?
Ответы юристов
Здравствуйте, немного бы знать ситуацию подробнее. Если можете напишите на почту. Чтобы дать точный ответ. Но по факту мошенничества нужно писать заявление в полицию.

Здравствуйте,

Рекомендую подавать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Там проведут проверку по факту заявления и предоставят письменный ответ в течение месяца со дня получения.

Здравствуйте!

Если у Вас есть на руках вещь, за которую Вы заплатили такую сумму, либо у Вас есть иные доказательства того, что стоимость оплаченного Вами товара или услуги в разы меньше, то Вам необходимо обращаться с претензионным письмом в данный магазин. Если в данном магазине есть камеры видеонаблюдения, то просите просмотреть камеры.

Если Вам не пойдут навстречу, то обращайтесь в территориальный орган Роспотребнвадзора с жалобой на обман потребителей в данном магазине. Вполне возможно, что это не единичный случай. В связи с чем виновные лица понесут ответственность.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Адрес: 640020, г. Курган, ул. Куйбышева, д. 46
Телефон: (3522) 41-33-36
E-mail: info@45.rospotrebnadzor.ru
Сайт: www.45.rospotrebnadzor.ru

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Справочная информация по Вашему вопросу.

Всё про обман потребителя

Обман потребителя, введение его в заблуждение - это противоправные действия. Такие действия могут быть совершены в организациях, реализующих товары, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а также индивидуальными предпринимателями в сфере торговли (услуг) и гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей.

Формы обмана потребителя, введения его в заблуждение.

1. Обмеривание - отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи.

2. Обвешивание - отпуск товара меньшего веса (объема), чем определено договором купли-продажи.

3. Обсчет - взимание большей суммы, чем определено ценой товара (работы, услуги), предусмотренной договором купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг) или установленной уполномоченными государственными органами. Утаивание (невозврат) излишней суммы, полученной от потребителя, или передача ему только части этой суммы.

4. Введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) - передача товара, не соответствующего условиям договора, требованиям стандартов, техническим условиям, иным обязательным требованиям. Продажа либо передача товаров с нарушением требования об указании потребительских свойств или указание несоответствующих потребительских свойств.

5. Иной обман потребителей - нарушение других условий договора купли-продажи - умышленное искажение сведений о сроке годности товара, его сортности, продажа товара с нарушением требования о его комплектности и т.д. Реализация фальсифицированных товаров.

Когда вас обманывают или вводят в заблуждение, вы вправе:

1) обратиться с жалобой в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы внутренних дел (полицию) или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 1 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);

2) подать жалобу органы местного самоуправления, которые вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в защиту прав потребителя о прекращении противоправных действий (ст. ст. 44, 45 Закона от 07.02.1992 N 2300-1);

3) обратиться к изготовителю (исполнителю, продавцу) с требованиями о возмещении ущерба, причиненного обманом, введением в заблуждение (ст. 1095 ГК РФ). При отказе добровольно удовлетворить требования вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного обманом потребителя, введением его в заблуждение (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Ответственность за обман потребителя:

За обман потребителя могут нести ответственность граждане, индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица.Должностными лицами, являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели (ст. 2.4 КоАП РФ). Продавцы, кассиры также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений.Штраф за обман потребителя:

§ для граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;

§ для должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;

§ для юридических лиц - от от 20 000 до 40 000 рублей.

http://63.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F

Здравствуйте.

Обращайтесь с претензией в магазин сначала. Укажите что именно, какого числа и примерно в каком часу Вы покупали и сколько списали денежных средств. Требуйте возврат денег. Все отбитые чеки сохраняются сейчас онлайн, тем более Вы оплачивали картой. Магазин все проверит и даст Вам ответ. Ждите ответ 7 дней после вручения претензии.

Если не выяснят, пишите жалобу в Роспотребнадзор, можно онлайн.