Купили автомобильные лампы, продавец отказывается принимать обратно

Здравствуйте! Купили автомобильные лампы, но нам они не подошли, чек есть и с момента покупки прошли сутки, продавец отказывает их принимать, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите претензионное письмо продавцу. В нем укажите Ваши требования принять товар, который Вам не подошел на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если продавец все-таки откажется принимать товар, Вы вправе подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах
Адрес: 453107, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Революционная, дом 2а
Телефон: (3473) 43-65-42
e-mail: rpnrb07@rpnrb.ufanet.ru

Режим работы: Понедельник-четверг: с 09.00 до 18.00 часов.

Пятница: с 09.00 до 16.45 часов. Перерыв на обед с 12.00 до 12.45 часов местного времени. Суббота-воскресенье: выходные дни.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу:

В первую очередь, необходимо знать, что согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее Закон), потребитель вправе в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен будет произведен продавцом в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный (кассовый) чек либо иной подтверждающий оплату товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека (документа) не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Во-вторых, потребителю необходимо составить на имя руководителя организации заявление (в 2-х экземплярах) с просьбой о проведении соответствующего обмена товара.

В заявлении указать какой товар был приобретен, когда, причину обмена, ссылку на статью 25 Закона, свой телефон, дату, ФИО, подпись.

На втором экземпляре заявления представитель предприятия должен расписаться в получении, указать дату, должность.

В том случае, если в день обращения потребителя к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Возврат денежной суммы потребителю должен быть произведен продавцом в течение трех дней со дня возврата товара.

Если между потребителем и продавцом достигнуто соглашение о совершении обмена товара при поступлении аналогичного товара в продажу, факт наличия заключения такого соглашения желательно зафиксировать в письменном виде. Причем, о моменте поступления аналогичного товара в продажу продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю.

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/830-zppvozvrattovara

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Здравствуйте, напишите в магазин притензию на обмен товара или на возврат денежных средств если товара нет в наличии в магазине. Притензия пишется согласно:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Автолампы не входят в перечень товаров не подлежащих обмену. Поэтому обменять его обязаны

Добрый вечер!

Продавец отказывет Вам совершенно необоснованно, так как если товар не имеет следов использования и прошло менее 14 дней, то Вы имеете полное право обратиться и потребовать его возврата или обмена на основании ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Доброго времени суток!

Согласно ст. 25 Закона РФ ?О защите прав потребителей, если товар надлежащего качества и не подошел Вам по форме, размерам, габаритам, комплектации и с момента покупки не прошло 14 дней, а также сохранены товарный вид, потребительские свойства, товар не был в употреблении и имеется документ, подтверждающий оплату товара, Вы вправе обратится к продавцу с требованием о замене на подходящий Вам по форме, размерам, комплектации товар. А при отсутствии такового потребовать возврата денег.
Существует перечень категорий товаров, которые не подлежат возврату или обмену, однако лампочки в этом перечне не значаться.
Если Вам продан товар ненадлежащего качества, Вы вправе обратиться к продавцу с одним из требований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ, а именно:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Желаю удачи и всего Вам доброго!

Добрый день. Пишите претнзию продавцу, образец направляю, жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру.

___________________________________________
(наименование организации или Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя - продавца)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(Ф.И.О. покупателя)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________

Претензия
на возврат товара

"___"___________ ____ г. _________________________________ приобрел у
(Ф.И.О. покупателя)
_______________________________ ___________________________________________
(Ф.И.О./наименование продавца) (наименование, количество товара)

(далее по тексту - "Товар") на сумму _________ (______________) рублей, что
подтверждается товарным (кассовым чеком).
Приобретенный Товар надлежащего качества, но не может быть использован
_______________________________ в связи с ________________________________.
(Ф.И.О покупателя)
Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан непродовольственный товар надлежащего качества, вправе обменять этот товар на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней не считая дня его покупки.
Обмен производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чеки либо иной документ, подтверждающий оплату. Отсутствие документов, подтверждающих покупку, не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.
"___"_____________ ____ г. ________________________________ обратился к
(Ф.И.О. покупателя)
___________________________________ с требованием об обмене Товара, которое
(Ф.И.О./наименование продавца)
удовлетворено не было в связи с отсутствием аналогичного необходимого
товара в продаже на день обращения.
В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
В соответствии с абз. 3 п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, основаниям в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.
Товар не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", заявляю о возврате следующего товара: _____________________________, и требую вернуть уплаченную за товар сумму в размере _________ (_______________) рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в указанный срок покупатель будет вынужден обратиться с иском в суд общей юрисдикции в установленном порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:
1. Копия товарного (кассового) чека от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Копия требования покупателя об обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Документы, подтверждающие отсутствие аналогичного товара в продаже на день обращения.
4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ N _____ (если требование (претензия) подписывается представителем покупателя).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых покупатель основывает свое требование (претензию).

"___"__________ ____ г.

Покупатель (представитель):

_______________/______________
(подпись) (Ф.И.О.)