Возврат товара надлежащего качества (платье)

16 марта вернула платье в магазин. Его осмотрели, претензий у ИП не было, я написала заявление на возврат. Мне сказали, что в течение 3-х дней позвонят, сообщат когда можно придти за деньгами. Не звонят. 22 марта пришла в магазин, чтобы узнать в чём дело. Сообщили, что три рабочих дня ещё не прошло, и пока не позвонят приходить не надо.

Что мне предпринять для возврата денег?
Ответы юристов

Здравствуйте, Люба! Направте в адрес продавца претензию с указанием закона и требованием в соответствии с ним.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Выходные и праздничные дни при расчете неустойки учитываются.

Здравствуйте, Люба!

По ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей" магазин обязан произвести возврат денег за товар в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если в этот период деньги Вам не вернут, то можете подавать на продавца в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей и требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки возврата денег (ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей").

У Вас также сохраняется право на обмен товара в течение 14 дней с момента покупки (без учета дня совершения покупки). Чтобы воспользоваться такой возможностью, покупателю достаточно сказать продавцу, что товар не подходит ему по фасону, габаритам, цвету, форме, комплектации или размеру (ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей").

Добрый день.

Вернуть деньги за платье надлежащего качества Вы можете только с соглсия на это продавца. Закон дает Вам право ОБМЕНЯТЬ платье надлежащего качества.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Поэтому, ждит ответ от продавца.