Расторжение договора купли-продажи т.к. товар остался на витрине

Мы пришли в детский магазин, нам понравилась коляска с витрины. Чтобы зафиксировать цену девушке предложила внести предоплату за коляску и они ее уберут на склад, а остальную сумму донести когда будем ее забирать. Мы подписали договор о внесении предоплаты и сверху подписала убрана на склад. Через некоторое время мы пришли в магазин и видим что она стоит на витрине, но с бумажкой "продано", она объяснила это тем, что приходили покупатели и она просто им показывала этот вариант, но сколько она уже так стоит на витрине нам уже это не известно, ведь каждый ее потрогает покачает покатает. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть сумму полностью которую мы уже внесли?
Ответы юристов

Законом эта ситуация никак не отрегулирована. Можно отказаться от догвора купли-продажи и вергнуть предоплату, закон это разрешает, при условии, что это не был задаток. В случае задатка деньги не возвращаются. Но... можно пойти другим путём- скидка, т.к. такой товар считается б\у, т.к. утратил часть своих потребительских свойств.

Добрый день.

Статья 496. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок

Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

То есть, Вы заключили договор купли-продажи и не можете отказаться от него без причины. Вернуть деньги можно например таким способом. Вы купить товар, и через час написать заявление об обмене товара, сославшись на то, что не подошел цвет, например. Хочу такую, но желтую. У продавца нет желтой, следовательно он обязан вернуть деньги.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.