Детский электромобиль сломался, прошел месяц, чека нет

Добрый день, купили ребёнку детский электромобиль, месяц простоял дома - ребёнок не катался, а сегодня посадила ребёнка в машину, она не работает, в магазине сказали уже месяц прошёл ничего не могут сделать и чека у меня нету.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Следовательно, не думаю,что на электромобиль гарантийный срок составляет один месяц. Ищите гарантийный талон и предъявляйте требования к продавцу.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58578.html/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Детский электромобиль не входит в Перечень технически сложных товаров (утв. ПП РФ от 10 ноября 2011 г. №924), которые можно вернуть только в течение 15 дней с момента покупки в случае обнаружения в нем недостатков. Следовательно, предъявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за некачественный товар вы вправе в течение установленного на электромобиль гарантийного срока.

Пишите претензию в двух экземплярах (один оставьте себе), ссылайтесь на статьи 18, 19, 22, 23, 15, п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон).

Продавец обязан принять у вас товар и при необходимости направить его на проверку качества, вы можете присутствовать при проведении данной проверки (п.5 ст.18 Закона)

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение 10 дней (ст.22 Закона), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона).

Также укажите на то, что отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денежных средств за товар (п.5 ст.18 Закона).

Если ваши требования не будут исполнены, обращайтесь с иском в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона, ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте, нет продавец не прав, пишите притензию по закону защиты прав потребителей. Такая притензия рассматривается в течении 10 дней. Гарантированный срок электромобиля максимум год, никак не месяц. Вас должны предупреждать сразу. Желаю вам удачи

Здравствуйте.

Вам надо оформить претензию и вручить ее продавцу под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе. Если откажется принять претензию, направляйте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

У Вас должны принять товар и направить на ремонт. Если это не гарантийный случай Вас должны известить. При вашем несогласии, Вы вправе потребовать проведение независимой экспертизы.

Но Вы должны знать, если независимая экспертиза подтвердит выводы продавца, вам придется ее оплатить.