Сломался телевизор, гарантия истекла, дорогой ремонт. Как быть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Сломался телевизор, был приобретён 11.2018, в сервисе сказали ремонт встанет более 50% от стоимости, гарантия истекла.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если гарантия истекла, то возможно придется ремонтировать уже самому, а не по гарантии магазина. Так, что увы.

Здравствуйте!

Если гарантийный срок истек, то ремонт телевизора возможен на общих основаниях. Здесь Вам самому надо решать - ремонтировать его или купить новый.

Здравствуйте,

Советую подавать письменную претензию в магазин или сервис, ссылаясь на ч. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом требуйте проведения экспертизы товара. Если брак признают заводским, то обязаны провести ремонт бесплатно.

Если не признают, что поломка возникла по Вашей вине, то Вы вправе отказаться от ремонта телевизора или оплатить его из своих средств.