Возврат денег за путевку в Турцию из-за коронавируса.

Можно ли полностью вернуть деньги за тур в Турцию в июле (уже оплачен)? Там ведь тоже будет вирус. Заранее может лучше. В договоре написано можно, но минус расходы турагенства.
Ответы юристов

Добрый день!

В настоящее время прекращены полеты в Турцию (за исключением Стамбула). Сколько это продлится никто не знает. Вы вправе направить туроператору уведомление об отказе отВ  исполнения договора и требованием возврата полной суммы, уплаченной за тур. Вы это сделаете за еще длительный промежуток времени до поездки и туроператору будет сложно что-либо Вам выставить (т.к понесенные расходы будет сложно доказать). Учитывая, что Вы действуете под влиянием обстоятельств непреодолимой силы - эпидемии (то есть форс-мажора) Вы вправе рассчитывать на возврат полной стоимости тура. В данном случае общее правило - "потребитель вправе отказаться от исполнения догвоора при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов", предусмотренное ст.32 Закона о защите прав потребителей не должно работать.

При отказе туроператора вернуть Вам всю сумму тура обращайтесь в роспотребнадзор/прокуратуру с заявлением о проведении внеплановой проверки действий исполнителя.В  С материалами данной проверки Вы затем (а можете и без обращения в указанные органы) подаете иск в суд о взыскании стоимости тура, уплаты неустойки, предусмотренной ст.23.1 Закона о защите прав потребителей и компенсации морального вреда согласно ст.15 данного Закона.

Здравствуйте,

Да, можно. Официально председатель Совета Федерации В.М. Матвиенко направила поручение в Министерство транспорта РФ с требованием издания приказа, обязывающего авиаперевозчиков возвращать деньги за уже купленные авиабилеты (в том числе невозвратные).

Теперь Вы вправе подать заявление о расторжении договора оказания услуг по авиаперевозки любому авиаперевозчику. Советую ссылаться на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ.

По материалу: https://m.business-gazeta.ru/news/462581

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» потребитель, при наличии опубликованной государственными органами информации о наличии угрозы жизни или здоровью и рекомендаций воздержаться от путешествия имеет право требовать расторжения договора и возврата денежных средств. При расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия, в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Таким образом, Вы можете требовать от туроператора возврата денежных средств в полном объеме при отказе от поездки до момента ее начала.

Но туроператоры осуществляют возврат за вычетом фактически понесенных расходов.

Поэтому Вам в случае принятия решения об отказе от поездки надо подать заявление о расторжении договора и отказе от поездки в адрес туроператора, через турагента. Туроператор возвращает денежные средства (полностью или с учетом фактически понесенных расходов, согласно политике конкретного туроператора).

Если Вы будете не согласны с возвращенной суммой, Вам надо направить туроператору претензию. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если ответ не устроит, Вы вправе обратиться в суд.

Ростуризм и МИД только сделали заявление: “Ростуризм не рекомендует гражданам выезжать за пределы РФ до нормализации эпидемиологической обстановки, туроператорам рекомендовано (эта рекомендация всегда обязательно исполняется) воздержаться от отправки российских туристов на территорию иностранных государств.” Ссылка на статью.
Если у вас куплены только авиабилеты, это не является основание для полного возврата невозвратных билетов.
А вот если у вас куплен пакетный тур (авиаперелет + отель или отель + трансфер т.е. 2 и более услуги) в Турцию или любую другую страну от туроператора, тогда вас полностью защищает закон 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности”.

⚡⚡⚡
Федеральное агентство воздушного транспорта объявило, что с 23 марта Россия приостановит полеты с Турцией.
Единственным исключением являются регулярные рейсы из Москвы в Стамбул.
Как и раньше, российским авиакомпаниям было предоставлено право на чартерные регулярные рейсы для возвращения путешественников домой.

Можно ли отказаться от тура в Турцию и получить 100% возврат средств?

Да, 100% возврат средств возможен. Сейчас рассмотрим все варианты и покажем правильный шаблоны письма туроператору на возврат денег. По закону туристические компании обязаны вернуть деньги целиком, если Ростуризм официально рекомендует отказаться от посещения страны, в которой намеревался отдыхать человек из-за «возникновения угрозы опасности жизни и здоровья».

Туроператоры при аннуляции туров могут применять штрафные санкции, особенно если вы напишите заявление по их форме.

Важно знать! Ни в коем случает не пишите заявление на возврат средств или аннулирование тура по форме туроператора!

В данный момент правильнее будет написать заявление , чтобы получить 100% возврат средств. Туроператор должен ответить на вашу претензию в течении 10 дней.

Но если вы все же решили самостоятельно аннулировать тур или уже написали такое заявление днем ранее, чем 20 марта 2020 то знайте, какие именно штрафы вам грозят.

Есть возможность аннулировать тур 100% без штрафаНет возможности получить деньги без штрафаАннуляция без фактических затрат с 20.03.2020 — по заявкам с датой начала тура с 20.03.2020 по 24.04.2020Аннуляция бронирований с датой начала тура после 25.04.2020 согласно условиям договора