Разъяснения по возврату невозвратных билетов - перелет по РФ.

Добрый день. Прошу Вас предоставить разъяснения по возврату невозвратных билетов - перелет по РФ: в феврале 20 г. Мы с мужем приобрели невозвратные билеты эконом класса — перелет Владивосток-Москва-Краснодар 05.04.20-17.04.20

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой (по рекомендации Правительства РФ воздержаться от поездок и оставаться дома) мы бы хотели отказаться от поездки в отпуск, но Аэрофлот отказал нам в возврате денежных средств за возврат билетов, объяснив это тем, что билеты невозвратные.

Можем ли мы каким-либо образом вернуть наши денежные средства, т.к. отказ происходит не по нашей вине, а в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вам надо подавать претензию в представительство (офис) ПАО "Аэрофлот" с приложением информации о билетах и ссылкой на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 108 Воздушного кодекса РФ и поручение Правительства Российской Федерации № ТГ-П12-2111 от 20.03.2020.

Добрый день!

Учитывая, что Вы действуете под влиянием обстоятельств непреодолимой силы - эпидемии (то есть форс-мажора) Вы вправе рассчитывать на возврат полной стоимости билетов (в том числе и невозвратных).

Кроме этого Вы вправе воспользоваться правилом ст.32 Закона о защите прав потребителей - об отказе в любое время от исполнения договора в одностороннем внесеудебным порядком.В При этом установленное вВ данной норме правило об отказе от исполнения договораВ при условии возмещения исполнителю фактически понесенным им расходов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силу применяться в данном случае не должно - Вам обязаны вернуть полную стоимость билетов.

При отказе авиаперевозчика вернуть Вам всю суммуВ билетов обращайтесь в роспотребнадзор/прокуратуру с заявлением о проведении внеплановой проверки действий исполнителя.В  С материалами данной проверки Вы затем (а можете и без обращения в указанные органы) подавайте иск в суд о взыскании стоимости билетов, уплаты неустойки, предусмотренной ст.23.1 Закона о защите прав потребителей и компенсации морального вреда согласно ст.15 данного Закона.

Здравствуйте

Составьте претензию о возврате денежных средств. Вам должны вернуть полную сумму, а не на основании статьи 32 ФЗ "ЗПП". В претензии указывате, что решение принято не по вашей инициативе, а вы соблюдаете предписания Роспотребнадзора.

Если данную претензию отклонят, вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.