Возврат денег за холодильник.

Добрый вечер. Купил холодильник (в Интернет-магазине) и обнаружил в нём следующие дефекты: слишком шумный, кривая ножка, очень туго открывается дверь (что может привести к падению холодильника при попытке открытия одной рукой).

Вёл долгую переписку с отделом рекламаций и 22.02.2020 самостоятельно привёз холодильник в пункт выдачи «на диагностику». 26.03.2020 мне позвонили из магазина и сказали, что я могу забирать свой холодильник, т. К. В нём не обнаружено дефектов (до этой даты ни одного сообщения от магазина не получал). На следующий день приехал в пункт выдачи, чтобы посмотреть на акт. В акте единственная фраза: «Дефект не обнаружен». Никаких результатов замеров и т. п. Также обнаружил на упаковке чёрную изоленту. Именно в ней я привозил холодильник (т. Е. Его, скорее всего, даже не распаковывали полностью).

Написал о ситуации в отдел рекламаций. Также указал на превышение сроков. В отделе рекламаций ответили, что холодильник был сдан 05.03.2020, а определение дефекта было 20.03.2020 (непонятно с какого потолка они взяли эти даты), и что сроки на товар без дефекта вообще не установлены.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой на действия продавца в Управление Роспотребнадзора по Калужской области.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, порядок работы с данным органом в настоящее время такой.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с Планом неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.02.2020 № 66 и Методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.03.2020 по режиму труда органов власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области сообщает о временном ограничении личного приема граждан.

Обращения граждан в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области принимаются:

посредством почтовой связи по адресу: 248010, г. Калуга, ул.Чичерина, д.1а.

через обращение на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области: http://40.rospotrebnadzor.ru/ (подраздел «Прием обращений граждан» http://40.rospotrebnadzor.ru/about/priem/).

При подаче документов на оказание государственных услуг рекомендуем пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области можно обратиться по телефонам:

«горячая линия» 8 (4842) 55-40-76

по вопросам защиты прав потребителей по телефонам:

8 (4842) 57-11-81 (пн.,чт.); 55-20-24

http://40.rospotrebnadzor.ru/about/148732/

Здравствуйте.

Так как Вы получили от магазина отказ в удовлетворении Ваших требований, то проблема может быть решена только в судебном порядке. Рекомендую предварительно провести независимую экспертизу качества холодильника, и только если дефекты действительно подтвердятся, подавать иск в суд, в котором просите расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства в полном объеме, компенсацию морального вреда, неустойку за отказ добровольно исполнить Ваши требования, возмещение убытков, связанных с проведением независимой экспертизы, транспортировкой холодильника к продавцу и т.п. (статьи 26.1, 15, 18, 23 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"). Иск подается по месту жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).

Если Вы уверены в своей правоте, можете сразу обращаться в суд и оспаривать заключение экспертизы качества товара, просить суд провести дополнительную экспертизу, и все выше перечисленные требования.

Здравствуйте

В вашем случае нужно подавать иск в суд. Решать с помощью Роспотребнадзора, терять время. Составляйте иск и подавайте. Будут вопросы или нужна будет помощь, пишите на почту.

Добрый день! Уточните - Вы подавали письменные заявления или претензии в магазин? Или вели переписку по эл. почте? Вы выдвигали конкретные требования в соответствии с ФЗ о ЗПП? Какие джокументы на холодильник у Вас на руках имеются? В Роспотреб надзор обращаться бесполезно - пустая трата времени будет просто письменный ответ не решающий проблему. Подавайте грамотно претензию и затем готовьте и подавайте иск в суд в соответствии с ГПК РФ и ФЗ о ЗПП.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Свои права Вы скорее всего сможете защитить только в суде. Обращайтесь с исковым заявлением в суд и просите провести судебную экспертизу холодильника. Согласно ГПК РФ суд не обязан руководствоваться результатами диагностики, проведенной магазином. Если дефект имеет место быть судебная экспертиза это установит и Ваши требования скорее всего удовлетворит.

Вам нужно оформлять претензию.

Простые обращения ничего не значат.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.