Можно ли отсудить деньги назад и штраф за не выполнение договора?

Заказали окно на 4 числа, не привезли, пятого числа обещали до обеда, а потом в 3 часа, не привезли, сегодня шестое число. Можно ли отсудить деньги назад и штраф за не выполнение договора?
Ответы юристов

Готовлю ответ.

Надо смотреть договор.

Доброго времени суток, уважаемый Константин!
Да, можете в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». В этих целях можете предъявить исполнителю претензию, указав, что отказываетесь от исполнения договора и требуете произвести возврат денег в течение 10 дней с даты получения претензии.

В том случае, если спор не будет разрешен в установленный Вами срок, то в соответствии со ст. 17 указанного Закона Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (госпошлина не платится). Исковые требования: взыскание с ответчика денег, морального вреда и штрафа.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.