Некорректный чек. Могу ли требовать исправить?

Продавец ошибся с формулировкой товара, и документы не приняли для частичной компенсации ссылаясь на неправильную формулировку. Могу ли я обратиться к продавцу, чтобы исправили формулировку? Какие есть варианты решения проблемы?
Ответы юристов
Добрый день! Именно так поступить и стоит, обратитесь к продавцу с заявлением о выдаче корректного чека на проданный товар, представьте для подтверждения товар продавцу и также обязательно сошлитесь, что товар приобретался в присутствии двоих свидетелей (укажите, каких - для этого предварительно решите этот вопрос со знакомыми, готовыми Вас поддержать). Если продавец вменяемый он должен выдать корректный платежный документ. Если он Вам откажет обратитесь сначала в роспотребнадзор с просьбой провести проверку действий продавца. С подтверждающими документами государственного органа если продавец добровольно не устранит нарушения можно будет отстаивать свои права в суде.

Здравствуйте. Не можете, а имеете право, если хотите, чтобы документы приняли для частичной компенсации. Ошибку обязан устранить тот, кто её допустил. Если продавец не захочет (они же о себе высокого мнения), то предупредите его в письменной претензии, что вы взыщите с него эту компенсацию. Бесспорно то, что он вам ущерб причинит, если не исправит.

Здравствуйте,

Обращаться следует письменно. Укажите на ошибку, попросите изменить формулировку, установите срок для исправления (от 10 дней до 1 месяца).

Здравствуйте

Да, имеете на это право, напишите письменное обращение продавцу с требованием выдать вам корректный чек по товару. И укажите срок, в течении 7 дней.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

Соответственно, если наименование товара не соответствует товару, то продавец обязан внести изменения. Если не согласится, обратитесь с жалобой к его непосредственному руководителю.

Либо Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области.

214018, г. Смоленск, ул. Тенишевой, 26,

приемная (4812) тел.: 38-25-10
факс: (4812) 55-25-49

E-mail: rpn@67.rospotrebnadzor.ru

Web – сайт: 67.rospotrebnadzor.ru

Режим работы:

c 9.00 до 18.00
Пятница с 9.00 до 16.45
Перерыв с 12.00 до 12.45
Выходные: суббота, воскресенье

Думаю, что до жалоб дело не дойдет. Продавец внесет изменения для Вас.