В сервис центре сломали фотоаппарат

Здравствуйте, месяц назад купил фотоаппарат, недавно появилась неисправность, отнес в сервис центр. Через день мне позвонили из сервис центра и сказали, что случай не гарантийный т.к. имеются следы повреждения объектива. Сегодня приехал в сервис и действительно объектив поврежден, однако когда я его сдавал он был целый и в акте приемке о повреждении объектива ничего не указано, при том что само повреждение видно не вооруженным глазом. В акте технического состояния я указал. что с заключением эксперта не согласен и на момент сдачи мною фотоаппарата в ремонт повреждений нет, при этом неисправность фотоаппарата с которой я его сдал в ремонт тоже нет (т.е. они его отремонтировали). В квитанции к заказ наряду в строке "получил" также написал о своих претензиях. Фотоаппарат я забрал (наверное зря это сделал), что делать дальше, как вернуть деньги за поврежденный объектив?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае продажи товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы и отказаться от договора купли продажи. Обратитесь с претензией к продавцу о продаже товара ненадлежащего качества, если продавец откажется возвращать денежные средства вам следует направить жалобу в Роспотребнадзор либо исковое заявление в суд о расторжении договора купли продажи, возврата уплаченной денежной суммы за товар, компенсации моарльного вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Павел!

Ваша ситуация самая часто встречающаяся. Как и многие Вы допустили ошибку в самом начале - когда сдали фотоаппарат в сервис-центр, которые, как правило, не заитересованны в возврате отремонтированного товара - либо возвращают товар с описанием, что это не производственный брак, а действие третьих лиц, т.е. покупателей, либо указывают, что такого дефекта вообще нет.

Настоятельно рекомендую НИКОГДА не обращаться в сервисные центры при магазинах или в которые они отправляют, а как только обнаружили какой-либо дефект сразу же обращаться с претензией к продавцу и пусть он уже своими силами проводит независимую экспертизу.

Согласно Закону "О защите прав потребителей" в случае продажи товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы и отказаться от договора купли продажи.

Сейчас Вы можете сначала обратиться с претензией к продавцу о возврате средств за товар ненадлежащего качества, и, если продавец откажет в Ваших требованиях, то обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении договора, возврата уплаченной денежных средств, и компенсации морального вреда (хотя навряд ли удовлетворят это требование или не в полном объеме). И еще совет - при обращении с претензией и в суд указывайте о проведении независимой экспертизы силами продавца - это Ваше право.

Всего наилучшего в борьбе за свои права.

Буду благодарна за оценку ответа.