Возврат велосипеда по гарантии

6.07.2016 купили велосипед. 29.08.2016 у него оторвалась резьба на педали, из-за чего педаль отвалилась и прикрепить её обратно не получается. Гарантийный талон распространяется на срок 6 месяцев. В гарантийном талоне указано что гарантия не распространяется на резьбовые соединения. В магазине принять велосипед обратно отказались. Правы ли сотрудники магазина ? И имею ли я право по закону требовать возврата денег.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здрпвствуйте, Елена! Из Договора следует, что гарантия не распространяется на резьбовые соединения, однако магазин, опять же как следует из гарантийного талона, а также закона "О защите прав потребителей", обязан установить причину данной поломки путём проведения экспертизы! Как я понимаю, экспертиза не проводилась! В таком случае причина поломки данной детали не установлена, то есть магазин не имеет права не принимать товар! В течении гарантийного срока, магазин обязан принять велосипед и провести соответствующие технические действия, связанным с ним! В случае, если экспертиза покажет, что причина поломки наступила в связи с Вашим недобросовестным отношением к данной вещи, то оплата, согласно закону, ляжет на Вас! В свою очередь, экспертиза в данном случае не проводилась!

Могу посоветовать следующие действия:

1) напишите письменную претензию в магазин и укажите, что качество товара не соответствует действительности, требуйте вернуть уплаченную сумму, и обязательно сделайте отметку, что в случае неудовлетворения Ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав! В течении 10 дней они должны ответить Вам на претензию! Если с их стороны ответа не поступило, с 11 дня начинаются идти проценты!

2) претензию отправьте по почте с простым уведомлением, чтобы было видно, что данную претензию они получили!

3) после этого вы можете обратиться в суд! Если исковые требования составляют до 50 тыс. Рублей, то в Мировой суд, свыше - районный!

Данная категория дел требует соблюдения претензионного порядка!

Подводя итог, могу сообщить следующее: никто Вам не сможет гарантировать положительный исход дела, так как в данном случае все зависит от экспертизы! В свою очередь, требовать возврата денежной суммы вы имеете право, согласно закона! Желаю Вам удачи, если понадобится помощь в написании претензии, а также составлении искового заявления, обращайтесь!