На какие статьи в законе о защите прав потребителей я могу ссылаться предъявляя претензию продавцу?

Доброго времени суток.

1) Меня интересует вопрос: если при расчёте на кассе за купленный товар продавец-кассир не дал сдачи 17 копеек и при этом даже не уведомил покупателя о том, что типа сдачи (мелочи нет), правомерно ли ???

2) Скажите пожалуйста, должен ли продавец - кассир в продовольственном магазине, пробивая товар на кассе, упаковать дополнительно в целлофановый пакет товар бытовой химии (чистящее средство для туалета)????

3) На какие статьи в законе о защите прав потребителей я могу ссылаться предъявляя претензию продавцу?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В Вашем случае, не выдавая покупателю сдачу, продавец совершает его обман путём обсчёта.

Особенности продажи бытовой химии регламентированы разделом Х Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55. В пунктах 81-84 данных Правил указано следующее:

81. Информация о товарах бытовой химии (моющих, чистящих и других средствах по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями; клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать:
наименование входящих в состав товаров бытовой химии ингредиентов;
дату и номер выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке свидетельства о государственной регистрации (для дезинфицирующих средств, средств борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами);
дату и номер технического свидетельства (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования по подтверждению их пригодности для применения в строительстве);
условия хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения).
82. Товары бытовой химии до подачи их в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает освобождение от транспортной тары, сортировку товара, проверку целостности упаковки (в том числе функционирования аэрозольной упаковки) и качества товара (по внешним признакам), наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, инструкций по применению товаров, правильности цен.
83. Предлагаемые для продажи товары бытовой химии должны быть сгруппированы по видам в зависимости от назначения изделий, с тем чтобы обеспечить удобство их выбора.
84. При передаче покупателю товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке проверка функционирования упаковки в торговом помещении не производится.

Кака видно, обязанность продавца дополнительно упаковывать товары бытовой химии данными Правилами не предусмотрена. Иные нормативно-правовые акты, устанавливающие такую обязанность, мне не известны.

Предъявляя претензию продавцу, Вы вправе ссылаться, в первую очередь, на положения Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. №2300-1, применяя ту или иную его норму в зависимости от конкретной ситуации.

Здравствуйте!

По первому вопросу: предусмотрена административная ответственность

Статья 14.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По второму вопросу:

Таких требований законом не установлено.

по третьему вопросу:

по поводу обсчета ВАс на 17 копеек можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

при мотивировке претензии по доп. упаковке в полиэтиленовый пакет можете сослаться на ст.7 ЗоЗПП см. ниже, хотя такого требования закон не устанавливает.

Статья 7. Закона о защите прав потребителя Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) (извлечение)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.