ребенку не подошли очки - вернуть деньги продавец отказывается

Купили очки для ребенка 1,6 лет не в аптеке, а в одной из торговых точек. В результате не подошла оправа, очки спадают и ребенок протестует их одевать. Вернуть деньги продавец отказывается.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55, к товарам, не подлежащих возврату и обмену, относятся линзы очковые. Таким образом, к сожалению. продавец не обязан принимать у Вас очки.

Здравствуйте! Данный товар попадает в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ(1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препаратов). Получается, что продавец имеет полное право у вас их не принимать!