Претензия к застройщику по причине затопления в квартире

Приобрили к новую квартиру месяц назад. 14 октября был пуск отопления. На подъезде была информация о пуске отпления на 14 октября с 09-00. Объявление мы не видели, так как 2 недели в квартире не появлялись. В 15-30 был звонок, что у нас потоп. Через 10 минут прибытия на место было обнаружено во всей квартире включая ванну и кладовку уровень воды 5 см., полностью мокрые потолки во всём помещение от испарения. Закрепив батарею работники ушли оставив воду. Своими усилиями в течении 1,5 часов мы самостоятельно убрали воду. В результате вся квартира уже двое суток стоит влажная, испорчены строительные материалы, и плитка в ванной. Какие наши действия? Как правильно написать претензию застройщику и что они должны возместить и в какой срок? На какие статьи нужно ссылаться? Спасибо! Наталья
Ответы юристов

Добрый день, в первую очередь Вам нужно позвонить представителю застройщика и объяснить ситуацию, также собрать комиссию и зафиксировать в акте осмотра все, что произошло, прощадь затопления, что в результате испорчено. Во-вторых, Вам нужно определиться с размером ущерба (примрная смета), после этого, написать претензию застройщику с обоснованием Ваших требований. В течение 10 дней, с момента подачи претензии, Вам должны дать мотивированный ответ, относительно Ваших требований (ст. 18, 19 Закона "О защите прав потребителей"). Что касается составления самой претензии, то её можно написать в произвольном виде, указав основные моменты: место, время, причина, расчёт ущерба (примерный) и Ваши требования. В случае неудовлетворения Ваших законных требований, Вы вправе обратиться в суд в защиту Ваших законных прав и интересов. Для суда нужно будет провести экспертизу для расчёта стоимости ущерба.