Могу ли я вернуть или обменять кофеварку у продавца? (кофе невозможно пить)

Купил кофеварку BORK C700 пять дней назад, и все эти пять дней пробую сварить кофе который можно пить. Кофеварка работает, но кофе получатся теплым, не ароматным и безвкусным. Пробовал разные сорта и помолы, варил строго по инструкции к кофеварке. Могу ли я вернуть или обменять кофеварку у продавца?
Ответы юристов

Да можете. Напишите при это заявление, такого типа

Директору ООО «Глобус»

(как вариант, ИП Петрову А.С.)

от Смирнова И.И., проживающего по адресу:

___________

ЗАЯВЛЕНИЕ

_____________ года в Вашем магазине я купил (наименование товара) _________, (Дата). во время гарантийного срока, он(а) сломался(лась).

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О защите прав потребителей», прошу незамедлительно устранить неисправность, а также безвозмездно предоставить на время ремонта аналогичный товар (____________).

В случае невозможности устранить недостатки в срок не более ___ (примечание: срок может быть указан в гарантийном талоне) суток, требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за __________ денежную сумму (примечание: как вариант можно указать замену на аналогичный товар) в соответствии со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей».

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор. Кроме того, помимо указанных требований будут взысканы неустойка согласно ст.23 указанного Закона, убытки, моральный вред и судебные расходы, в том числе на услуги адвоката.

Приложение:

1) копия товарного чека;

2) копия гарантийного талона;

______________/И.И. Смирнов/

"__" ___________ 2___ года