права продавца при возврате товара ненадлежащего качества

Добрый день! Огромная просьба разъяснить права продавца (далее ИП) в следующей ситуации: потребителем был приобретен непродовольственный товар, в этот же был обнаружен дефект данного товара, по чьей вине он возник пока сказать сложно. Далее потребителем была составлена претензия в письменной форме с требованием вернуть всю сумму денег за товар и передана представителю ИП-продавцу в отделе, но товар возвращен не был, и сама хозяйка-ИП не имела возможности ознакомиться с возникшим дефектом данного товара. Как в этом случае должен поступить продавец? С какого момента исчисляется срок для возврата денег, ведь товар возвращен не был? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Срок для рассмотрения претензии потребителя - 10 дней, в пределах этого срока продавец обязан дать ответ по требованиям потребителя: либо согласиться расторгнуть договор купли-продажи, соответственно вернув денежные средства в обмен на товар, либо отказать потребителю. Однако отказ должен быть обоснован. Трудно говорить, не зная о каком товаре идет речь. Как правило, если продавец не уверен, что дефект производственный, потребителю предлагают сдать товар для проведения проверки его качества (дефект может быть эксплуатационный),после чего уже принимается окончательное решение.
Аноним (18.10.2013 в 09:28:54)
Добрый день.спасибо за ответ.речь шла о товаре-кожаные перчатки.