Возврат товара, испорченного потребителем

Имеют ли право покупатели вернуть пальто с причиненным дефектом по их вине. Разрыв ткани на рукаве. Но в тоже время они ссылаются на дефект ткани на другом рукаве с изнаночной стороны. Дефект выглядит: потрескалось верхнее покрытие от термической обработки либо от использования химических средств. Если бы это был фабричный дефект ткани, то он был бы на всем изделии. Потому что изделие было в эксплуатации 15 дней. В данном случае этот дефект только в одном месте и с изнаночной стороны.
Ответы юристов

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель вправе вернуть товар и потребовать возмещения уплаченной суммы в случае, когда в товаре были выявлены недостатки. Для этого покупателем составляется письменная претензия (в двух экземплярах), где покупатель указывает свои данные, суть требований. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков (как в данном случае) продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. По результатам экспертизы составляется акт. Покупатель вправе оспорить результат в суде. Если экспертиза докажет, что недостаток возник по вине покупателя, то последний обязан возместить все расходы продавца на проведение экспертизы, транспортировку и хранение вещи. прием