Телефон неисправен, а экспертиза показывает что здоров

Купила весной дорогой телефон, спустя некоторое время он стал выключаться. Обратилась к продавцу, провели экспертизу (30 дней), сказали, что телефон здоров. Через неделю он снова стал отключаться. Больше на экспертизу не берут, говорят, чтобы обращалась в сервисный центр. Прав ли продавец? Какие у меня права в этом случае? Правда, что если будет вновь экспертиза, мне продавец должен такой же телефон предоставить в пользование?

Спасибо за внимание.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы можете воспользоваться правами, закрепленными в ст. 18 закона о защите прав потребителей, а именно:

1) потребовать замены товара;

2)потребовать незамедлительного устранения недостатков товара;

3)потребовать соразмерного уменьшения цены;

4) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

При этом, для того, чтобы реализовать свои права Вам необходимо доказать наличие недостатков и отсутствие Вашей вины в их возникновении. В Вашем случае, как следует из текста вопроса, Вы обратились к продавцу с каким-то требованием, вероятно, с требованием или о замене или об устранении недостатков. Продавец Вашу претензию принял и провел экспертизу, при этом недостатки не выявил. Вы можете обратиться в сервисный центр для установления наличия недостатка и возможных причин их возникновения, либо обратиться к независимому эксперту. Но, если недостатки устранимы, гарантийный срок не окончился, то, вероятно, в сервисном центре Вам и устранят эти недостатки бесплатно. Если Вам удастся получить соответствующее заключение, из которого будет следовать, что дефект однозначно имеет производственный характер, то дальше Вы действуете по стандартной схеме: еще раз просите, например, продавца добровольно выполнить Ваши требования, а затем обращаетесь в суд. Для того, чтобы достичь положительных результатов, Вам, заявляя требования продавцу, нужно четко сформулировать свои требования, то есть выбрать один из способов защиты, предоставленных Вам законом. При обращении в суд могут быть заявлены требования о взыскании понесенных Вами расходов. Если же экспертиза покажет, что причины возникновения недостатков установить невозможно, или недостатки не выявлены то любые Ваши претензии к Продавцу будут необоснованы.

В отношении предоставления или непредоставления Вам телефона на время ремонта существуют разные точки зрения, в том числе и среди продавцов сотовых телефонов. Некоторые салоны предоставляют телефоны. В любом случае Вам нужно будет предъявить письменное требование о предоставлении товара. Исходя из перечня товаров, на которые не распространяется такое требование, мобильный телефон в число исключений не входит. Поэтому в случае отказа, Вы можете его обоснованно оспорить. Законом предусмотрена неустойка в случае неисполнения требований покупателя. Следует иметь ввиду, что данная консультация содержит лишь общие рекомендации. Во всех случаях обращения к продавцу, следует направлять ему письменный претензии, составленные специалистом на основании представленных Вами документов.

Гришина В.В., независимый юрист

Здравствуйте!

Предполагается, что продавцу невыгодно, что бы товар оказался неисправен, отсюда такая экспертиза. Рекомендую провести независимую экспертизу, и письменно обратиться к продавцу с требованием, о расторжении договора и возврате денег, либо о замене товара, либо с др., как указал коллега выше. В случае неудовлетворения требований продавцом, Вы имеете право в судебном порядке потребовать желаемое,  также неустойку и моральный вред.