Можно вернуть или обменять диван надлежащего качества?

Доброго дня. Можно вернуть или обменять диван надлежащего качества, если он оказался слишком жесткий?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если диван не был в использовании, сохранил товарный вид, с момента его приобретения не прошло еще 14 дней, то в соответствии со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Вы можете обратиться к продавцу с просьбой обменять диван на другой, и если у него не окажется для вас другого подходящего дивана, потребовать возврат денежных средств. Продавец при этом может отказать, ссылаяь на пункт 8 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. ПП РФ от 19.01.1998 №55), согласно которому мебель бытовая (гарнитуры и комплекты) обмену не подлежит. Тогда вопрос можно будет решить только в судебном порядке. А так как судебная практика по по аналогичным делам неоднозначная, то судебное решение будет зависеть исключительно от того, как судья понимает и толкует законы и нормативно-правовые акты, а также от его внутреннего убеждения.

Вот положительная судебная практика по аналогичному вопросу:

  • https://sudact.ru/regular/doc/qpxCImNq34Z5/

Здравствуйте!

Диван Вы можете обменять, ссылаясь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если продавец будет отказывать, ссылась на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации",

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

то Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, так как Вы купили не мебельный гарнитур или комплект, а только диван.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://18.rospotrebnadzor.ru/content/399/76431/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.

Адрес: 355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4

Телефон: (8652) 29-86-39, факс: (8652) 29-86-41

Сайт: www.26.rospotrebnadzor.ru

Здравствуйте.

Вы можете обменять диван в течении первых 14 дней с момента покупки.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018).

В скобках указано уточнение т.е. подлежит обмену в течении 14 дней мебель надлежащего качества, не относящаяся к мебельным гарнитурам и комплектам. Диван подлежит обмену.

Для обмена надо подать письменную претензию продавцу обязательно в срок 14 дней с момента покупки. Претензию вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Добрый день!

У Вас могут возникнуть проблемы с обменом (возвратом) дивана, если в качестве причины Вы будете указывать, что диван жесткий.Формально ст.25 Закона о защите прав потребителей не содержит такого основания для обмена товара, ведь в данном случае речь не идет ни о фасоне, габаритах, цвете, размерах или комплектации. Возможно в Вашей ситуации необходимо ставить вопрос о наличии у товара недостатков и в таком случае возврат товара может быть осуществлен в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Направьте продавцу требование о замене товара на аналогичный, но нормального качества (чтобы был мягкий), а при отсутствии такого дивана требуйте возврата денег. При отказе это сделать подавайте заявление в роспотребнадзор с просьбой провести проверку правомерности отказа продавца. Если проверка установит вину продавца и он все равно не предоставит другой диван или не вернет деньги подавайте иск в суд.