Мебельная компания отказала в замене дивана и предложили обращаться в суд

Здравствуйте! Вопрос такой! Три месяца назад был куплен диван в мебельной компании. Как оказалось диван по качеству нам полностью не подходит, т.к. у него разная жесткость спального места (где проваливаешься как в яму, где жесткая фанера), и из-за этого у мужа появились проблемы с позвоночником. На данный момент проходит лечение у врача. Мы обратились с заявлением в магазин, чтобы нам обменяли диван на другую модель или вернули денежные средства, т.к. данный диван нам абсолютно не подходит. На что нам дали отказ и сказали, чтоб мы этот вопрос решали через суд. Подскажите, в каком порядке идет подготовка, что для этого необходимо предоставить и есть ли шанс нам вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно шанс вернуть деньги всегда есть. Но для этого нужно правильно обосновать свои требования и собрать доказательства. Без помощи юриста Вы не справитесь, поэтому я предлагаю Вам свою помощь. Я живу в Тамбове и Вы можете придти ко мне в офис на консультацию и мы все обсудим.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день. Стать 18 Закона «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В данном случае необходимо обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи. Если в магазине отказываются принимать претензию, то её необходимо отправить почтой, заказным письмом с уведомлением.
Если обращение с претензией не повлечет за собой решение вопроса в досудебном порядке, следует обратиться с заявлением в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.