Как правильно вернуть товар в течение 14 суток? Имеет дефект

Как правильно вернуть товар в течение 14 суток? Нужно ли писать отказную на этот товар? И ещё мне не дали чека о покупке. Товар не испорчен мною, но имеет дефект обнаруженный при эксплуатации.
Ответы юристов

Здравствуйте ! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения в товаре недостатков вы вправе вернуть такой товар продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы. Для этого вам необходимо составить в произвольной форме в двух экземплярах письменную претензию в адрес продавца, в которой точно указать какие дефекты выявлены. Данную претензию отдать в магазин в котором приобрели товар, а на втором экземпляре претензии, которая должна храниться у вас на руках продавец поставит отметку о получении такой претензии. В случае отказа продавца получать претензию, направьте ее почтой на юридический адрес продавца зазакным письмом с уведомлением и описью вложения.