Вернули планшет не исправив неполадку, отказывают в возврате денежных средств

Муж приобрел планшет, не попользовавшись и 2-х месяцев планшет перестал заряжаться и появился зеленый фон при фото/видео съемке. Отдал его в магазин на гарантийный ремонт. По истечении 45 суток планшет не вернули. Муж написал претензию на возврат денег, из-за нарушения сроков гарантийного ремонта. В возврате денег было отказано, ссылаясь на акт выполненных работ, что по результатам проведенной диагностики заявленные дефекты не подтвердились. Также в акте указано, что был произведен сброс пользовательских данных. Аппарат исправен и соответствует технич. характеристикам. Муж забрал планшет после ремонта, придя домой и разрядив батарею полностью, проблема повторилась. в течении суток он так и не зарядился даже на 50%. Обратившись по месту покупки, ему сказали сдавать его снова в гарантийный ремонт или на экспертизу. Подскажите как быть, если он отдаст в ремонт или экспертизу, а вернут опять в таком же состоянии? Он пользовался им меньше чем уже ремонтируется
Ответы юристов

Здравствуйте. Проведети экспертизу у независимого эксперта за свой счет. И если в дальнейшем заключение эксперта будет потверждать заводской брак, Вы сможете обратиться с данным заключением в суд. Также потребуете возмещение расходов на проведение экспертизы от ответчика.

Добрый день!

Поскольку в Вашем случае продавец превысил установленные ЗоЗПП срок для ремонта планшета (не более 45 дней), Вы вправе, в соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП, в том числе-, требовать возврата уплаченной за планшет суммы. Поскольку у Вас есть письменный экземпляр претензии с отметкой продавца о её приёме (?), в случае не удовлетворения Ваших требований в 10-дневный срок с даты предъявления претензии Вы можете заявить иск в суд о взыскании с продавца уплаченной за планшет суммы, суммы неустойки из расчёта 1% от стоимости планшета в день, исчисляемой с даты, когда претензия должна была быть удовлетворена до даты предъявления иска в суд, морального вреда, расходов на оплату услуг представителя (если такой будет). Как уже отметила коллега, Вам нужно до обращения в суд получить заключение независимого эксперта по поводу неисправности планшета, либо требовать проведения экспертизы продавцом. В случае несогласия с результатом экспертизы, Вы можете оспорить его в суде.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват.