Проблема с поставкой кузовной запчастью на гарантийный авто

У меня возникла проблема с поставкой кузовной запчастью на гарантийный авто, дефект возник в результате дтп! Страховая компания полностью возместила ущерб согласно выставленных счетов. но вот уже пол года не могут найти запчасти! Авто отдали с неисправной задней дверью (дверь не открывается, нет обшивки салона двери). Нужно написать претензию
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, сначала вопросы: Марка авто? Модель? Год выпуска? VIN?

Здравствуйте.

Автомобиль это такой же товар. ЗоЗПП говорит нам следующее:

При постановке машины на СТО максимальный срок гарантийного ремонта автомобиля ограничен законодательно и равняется 45 суткам. Любые попытки автосалона затянуть время ремонта гарантийного авто более 45 дней, ссылаясь на трудности с запасными частями или их нехваткой незаконны.

Если ваше заявление на гарантийный ремонт не удовлетворено своевременно и дилер нарушает сроки ремонта, то по истечении этого времени, Вы смело можете требовать возврата денег за купленный авто или обмена его новый.

Если автомобиль часто ломается, есть повод задуматься над возвратом автомагазину этого бракованного товара. Не нужно слушать уверения сервисного центра в том, что это стечение обстоятельств. Также возврат автомобиля возможно сделать, при условии невозможности использовать купленный авто в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней, при неоднократном устранении различных недостатков.

Претензия пишется в произвольной форме, к примеру:

Досудебная претензия

01.05.2011 года между _______. и ООО «_______ заключен договор купли-продажи нового автомобиля ________ идентификационный номер VIN: _________ стоимостью ______ рублей.

В соответствии с разделом 6 договора купли продажи гарантия на автомобиль предоставляется в срок и в соответствии с условиями, изложенными в сервисной книжке, соответственно 5 лет. При наступлении гарантийного случая максимальный срок гарантийного ремонта и/или устранения недостатков составляет сорок пять дней. Если при наступлении гарантийного случая срок ремонта или устранения недостатков превышает сорок пять дней, составляется соглашение о продлении указанного срока.

В ходе эксплуатации автомобиля владельцем надлежащим образом проведены технические обслуживания автомобиля в регламентированные сроки при пробегах 15000, 30000Б, 45000 и 60000 соответственно.

Согласно предварительному заказ-наряду №_________ от 16.05.2015 года автомобиль принят на СТО ООО «Автосалон» для комплексной диагностики двигателя.

На момент года автомобиль находится в гарантийном ремонте в течение ____ дней.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей , если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

В соответствии со ст. 23 указанного Закона за нарушение предусмотренных, в том числе ст. 20 Закона, сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

С момента сдачи автомобиля на СТО для диагностики неисправностей и проведения ремонта никаких соглашений с собственником автомобиля о продлении сроков работ не заключалось.

Период просрочки обязательств по проведению ремонта автомобиля в течение предусмотренного законом и договором купли-продажи срока составляет _____ дней.

Соответственно, размер неустойки. с учетом цены автомобиля составляет:

(цена/100)* кол-во дней= ______ рублей.

На основании изложенного,

Оплатить неустойку за нарушение сроков проведения ремонта и устранения неисправностей в автомобиле в размере ______ рублей.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии и отсутствия письменного ответа на нее буду вынужден обратиться за защитой нарушенного права в судебном порядке с требованиями о взыскании неустойки за нарушение прав потребителя, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в рамках действия Закона «О защите прав потребителей», взыскании расходов на оплату юридической помощи.

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" срок ремонта машины, как и любого другого товара не должен превышать 45 дней. (ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей"). Нарушение этой нормы является основанием для обращения с претензией к ремонтному сервису. Также можно подать на них жалобу в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителей.

ПРЕТЕНЗИЯ

"числа" месяца _____ года в ваш сервисный центр для безвозмездного устранения недостатка по гарантии был сдан такой-то товар (марка-модель-серийный номер: нового автомобиля ________ идентификационный номер VIN: _________ стоимостью ______ рублей. , копия квитанции прилагается.

Срок устранения недостатков товара в соответствии с п.1 ст.20 ЗоЗПП составляет 45 дней. Таким образом на день предъявления настоящей претензии недостаток не устранен, согласованный сторонами срок устранения недостатков товара нарушен.

На основании ст.23 ЗоЗПП за нарушение срока удовлетворения требования, предусмотренного ст.20 ЗоЗПП допустивший такие нарушения уплачивает потребителю неустойку в размере 1% стоимости товара, а потребитель вправе изменить первоначальное требование.

В связи с нарушением установленного срока для устранения недостатка товара, я требую незамедлительно прекратить ремонт товара, возвратить его мне для предъявления продавцу требования по ст.18 ЗоЗПП с документами, подтверждающими сроки нахождения товара в ремонте и отсутствие моей вины в возникновении недостатка.

Кроме этого, требую добровольно выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатков товара в сумме _________ рублей, рассчитанную в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей": ___ дня * на 1% процент от цены товара _________ рублей. Деньги выдайте наличными.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованием указанным в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.

Приложение:

Копия квитанции о приемке товара АСЦ

Копия чека на покупку

Дата, подпись. расшифровка фамилии, инициалы __________________________________________________

Принято к рассмотрению:

дата, подпись, расшифровка фамилии ответственного лица

Если нужна помощь в детальном составлении, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

В ООО «_____________» _______________________ от ______________________________________ _________________________________________ ПРЕТЕНЗИЯ ____________ года в ООО «__________» по договору купли-продажи я приобрел автомобиль «_________», уплатив денежные средства в размере _____ рублей. ______________ года в связи с ДТП, указанный автомобиль мною был сдан на гарантийный ремонт в ООО «__________», что подтверждается наряд-заказом № __________ и установлена дата выполнения заказа – ___________ года. Однако до настоящего времени ремонт автомобиля не произведен по неуважительной причине, что является недопустимым. Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами, а в соответствии со ст. 28 упомянутого Закона, срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги), а в соответствии со ст. 28 упомянутого Закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Однако, несмотря на установленные сроки устранения неисправностей, до настоящего времени ремонт пылесоса не произведен. Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Мои неоднократные обоснованные требования по поводу оперативного производства ремонта автомобиля, адресованные в адрес сотрудников сервисной компании, остаются безответными. На основании всего вышеизложенного настоятельно требую в 3-х дневный срок: 1. Произвести ремонт принадлежащего мне автомобиля «___________». 2. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере ______ рублей, оплату юридических услуг в размере ______ рублей и неустойку в связи с несвоевременным производством ремонта автмобиля в размере _____ рублей. В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть. О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок. _________________ « » ___________ года

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться и заполнить форму претензии рекомендованную государственным органом - Роспотребнадзором РФ размещенную по ссылке:http://39.rospotrebnadzor.ru/370/-/asset_publisher/8ayB/content/id/31412000352844

Руководителю _______________

____________________________

(полное наименование

организации, полный адрес)

____________________________,

(Ф.И.О. заявителя)

проживающий по адресу:_______

ПРЕТЕНЗИЯ

на некачественное выполнение работ по ремонту автомобиля

"___"___________ ____ г. я заключил с Вашей организацией

договор на ремонт автомобиля марки ______________ (государственный

N _________, номер двигателя ___________, номер кузова __________,

номер шасси ________).

Подтверждением заключения данного договора является квитанция

N _______ от "___"__________ ____ года.

В соответствии с условиями договора, я оплатил стоимость работ

по ремонту в сумме _____________ (_______________________) рублей.

Ваша организация обязалась отремонтировать ___________________

__________________________________________________________________

(подробно указать, какие узлы и детали по договору должна

_________________________________________________________________.

заменить, какие отремонтировать)

Однако в момент получения автомобиля я обнаружил, что ремонт

произведен некачественно: ________________________________________

__________________________________________________________________

(перечислить все неполадки и другие факты неисполнения

_________________________________________________________________.

обязательств по договору)

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав

потребителей" исполнитель обязан качественно выполнить работу по

договору. Однако Ваша организация этого не сделала.

В соответствии со ст. 29 указанного Закона потребитель при

обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему

выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

- безвозмездного повторного выполнения работы;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков

выполненной работы своими силами или третьими лицами.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 4, 29

Закона РФ "О защите прав потребителя"

ПРОШУ:

__________________________________________________________________

(выбрать одно из вышеуказанных требований ст. 29 Закона РФ

"О защите прав потребителя")

в течение _______ дней с момента получения настоящей претензии.

В случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке я

буду вынужден обратиться за защитой свих прав в суд. В этом

случае, помимо указанного в претензии требования, мною будет

заявлено требование о компенсации морального вреда, причиненного

нарушением моих прав (ст. 15 Закона РФ "О защите прав

потребителей").

Ответ на претензию прошу дать в _____-дневный срок с момента

получения настоящей претензии.

"___"__________ ____ г. ________________/________________/

(подпись)

http://39.rospotrebnadzor.ru/370/-/asset_publisher/8ayB/content/id/31412000352844

Добрый день, Роман! Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Конечно Вы можете направить претензию, относительно сроков производства гарантийного ремонта автомашины, потом обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, но Вам могут отказать по следующей причине. В удовлетворении претензии Вам откажут, на мой взгляд однозначно, так как у них есть доказательства, что отсутствия на складе компании запасных частей необходимых для ремонта автомашины, поскольку названное обстоятельство явилось уважительной причиной для неисполнения ответчиком договорных обязательств части своевременного ремонта автомашины.

А в суде Вам могут отказать в части взыскания неустойки, ввиду нарушения ответчиком сроков устранения недостатков автомашины..., в рамках требований Закона РФ "О защите прав потребителей" отсутствия на складе ответчика запасных частей а также невозможность найти указанные запчасти, необходимых для ремонта автомашины, поскольку названное обстоятельство явилось уважительной причиной для неисполнения ответчиком договорных обязательств части своевременного ремонта автомашины.

Вы потратите денежные средства, а результата не будет. По моему, Вам необходимо искать другой путь для решения Вашей проблемы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Если вас не устроили ответы колег то вы можете обратиться ко мне лично. Мы с вами построим диалог где вы сообщите мне необходимую информацию, а я в свою очередь составлю вам все необходимые документы и проконсультирую вас. имею соответствующий опыт по подобным вопросам.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1