Необходимость дополнительного соглашения при замене товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, требуется ли составить новый договор купли-продажи на мебель (диван), если я решила заменить его на аналогичный товар с другим наименованием?

Продажа мебели осуществляется в магазине по образцам с доставкой из другого региона. Внесена 100% предоплата. Товар доставлен, но возвращён с заявлением на замену ( не подошёл). Заявление на обмен было рассмотрено не в положенные сроки (10 дней), а гораздо позже, после моей претензии по этому поводу. Затем на телефон поступило смс-уведомление: " В ответ на Вашу инициативу, подтверждаем принятие Вашего отказа от исполнения договора. Вам необходимо прийти в салон по адресу ....... для оформления соответствующего заявления."

По приходу в магазин на наш вопрос об этой смс менеджеры сообщили, что таким образом вас просто оповестили о том, что "процесс пошёл" и никакой дополнительной бумаги не нужно.

Но на мой взгляд должен составляться новый договор, в котором необходимо указать новую модель товара и сроки доставки. Иначе, на основании какой бумаги Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, требуется ли составить новый договор купли-продажи на мебель (диван), если я решила заменить его на аналогичный товар с другим наименованием?

Продажа мебели осуществляется в магазине по образцам. Внесена 100% предоплата. Товар привезён и возвращён с заявлением на замену ( не подошёл). Заявление на обмен было рассмотрено не в положенные сроки (10 дней), а гораздо позже, после моей претензии по этому поводу. Затем на телефон поступило смс-уведомление: " В ответ на Вашу инициативу, подтверждаем принятие Вашего отказа от исполнения договора. Вам необходимо прийти в салон по адресу ....... для оформления соответствующего заявления."

По приходу в магазин на наш вопрос об этой смс менеджеры сообщили, что таким образом вас просто оповестили о том, что "процесс пошёл" и никакой дополнительной бумаги не нужно.

Но на мой взгляд должен составляться новый договор, в котором необходимо указать новую модель товара и сроки доставки. Иначе, на основании какой бумаги я буду ждать новый товар и в какие сроки? И каким образом я потом докажу, что не по моей прихоти это дополнительное соглашение не было составлено? Подскажите, как грамотно поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы правильно считаете. Действительно для Вашей безопасности стоит заключить доп. соглашение или новый договор. Все будет зависеть от того указано ли было наименование мебели (артикул, цвет, материал) в договоре, или в приложении к нему. Если рашифровка товара указывалась в приложении к договору, то достаточно просто доп. соглашения об изменении редакции приложения.