Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли вернуть в магазин электрический чайник, у которого открывается крышка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать электрический чайник назад в магазин (14 дней еще не прошло). При закипании открывается крышка, гарантийный талон имеется. В магазине сказали обращаться в сервисный центр, и только если они напишут акт о возмещении денежных средств, мне вернут мои деньги, а так якобы не могут, потому что гарантийный талон уже заполнен, и у них почему-то эта крышка не открывается (проверяли при мне). И кто должен везти его в сервисный центр: я или магазин?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы имеете право вернуть некачественный товар и потребовать возврата уплаченной суммы или обмена на товар надлежащего качества на основании ст.18 ФЗ "О защите прав потребителеей"

Вам необходимо написать претензию в магазин с указанием ваших требований, отправить ее заказным письмом с уведомлением или вручить лично в руки (но при этом на вашей копии должны поставить пометку о принятии). В претензии следует указать, что если продавец не выполнит ваши требования в 10-дневный срок, вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. К тому же в суде вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также ответчик заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (согласно ст.13, п.6 ФЗ)

К сведению: если есть спор о причинах и виновнике поломки, продавец должен отправить товар на экспертизу, сроки которой не могут превышать 20 дней. При этом вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, или провести свою незавимую экспертизу в любом сервисном центре, не имеющим отношения к данному магазину, а потом в суде потребовать возмещения понесенных расходов.

Образцы претензий можно найти здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

()

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете право требовать от продавца расторжения заключенного договора купли-продажи, и соответственно воззврата вам денежных средств, при обнаружени недостатков в купленном вами товаре. При этом вы можете обратиться именно к продавцу, а не в сервисный центр( в соответствии с ч. 2 ст. 18 указанного федерального закона), при отказе продавца принять у вас товар и написать заявление на возват денежных средств, смело звоните в общество по защите прав потребителей, телефон которого должен быть указан на информационной доске магазина. Кстати, если он отсутствует, это еще один повод предъявить магазину свои претензии


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: