Имею я право сдать водонагреватель в магазин и вернуть деньги?

Здравствуйте. Купила в магазине электрический прямоточный водонагреватель, мощностью 5 кВт, по данной мощности он мне не подходит, выбивает автомат и горит проводка. Понесла в магазин, чтобы вернуть, а мне говорят, что не подлежит возврату. Имею я право сдать его в магазин и вернуть деньги? Спасибо.
Защита прав потребителей | Знаменск, Астраханской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный товар возможно вернуть только при обнаружении существенного недостатка.

К существенным относятся недостатки товара , которые делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Данный товар относится к категории технически сложных товаров, которые обмену и возврате не подлежат, если только в нем не выявлен недостаток. Т.о. вернуть свои денежные средства за товар надлежащего качества Вы не сможете.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Ольга, здравствуйте.

Ваша ситуация не до конца безнадежна. Законодатель всячески защищает потребителя, в том числе, возлагая на продавца обязанность предоставить всю необходимую информацию о товаре (ст.495 ГК, ст.10 ЗЗПП). Если в результате не предоставления информации покупатель приобретает товар, не обладающий необходимыми ему потребительскими свойствами, он может такой товар возвратить. Т.е. при покупке нагревателя Вы могли узнавать у продавца, каким требованиям должна отвечать проводка, ну или сам продавец должен был предупредить Вас об этом, поскольку купленная Вами техника достаточно большой мощности. Если данная информация не предоставлялась, то можно попробовать на этом основании вернуть товар. Конечно шанс вернуть деньги не очень большой, но попытаться стоит. Лучше решать этот вопрос на уровне администратора. Удачи!

Добрый день, Ольга!

К сожалению, венуть товар по указанным основаниям у Вас не получится. Действительно, в соответствии с п.1 ст.10 ЗоЗПП изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Но, информация о потребляемой мощности водонагревателя, в любом случае содержится в документах на данное устройство.

В связи с чем, советую Вам реализовать водонагреватель путём сделки купли-продажи .

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.