Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена или возврат товара (линолеума не того цвета) по истечении 14 дней

Купила линолеум 29 апреля, состоял из двух рулонов, закатанных в один. 9 июня распечатала и при укладке увидела, что цвет одного рулона отличается от другого, артикул в чеке стоит один на 2 рулона. В магазине перепутали рулоны и положили один не тот, 14 дней уже прошло. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на замену товара или возврат денег? Заранее Вам благодарна.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Так,как в данной ситуации вина продавца,то Вы вправе требовать замена.Пишите претензию магазину.В течении 10 дней ожидайте ответа.Если не ответят или ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь в суд.

()

Здравствуйте, Людмила!

В соотвествии со ст.467 Гражданского кодекса РФ Часть 2, по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам (речь идет об ассортименте), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте , согласованном сторонами. Какого цвета Вам нужен линоллиум, продавец на момент купли-продажи знал.

Согласно п. 2 ст. 468 ГК РФ часть 2,  если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соотвествует, товар с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

  • принять товары, соотвествующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
  • отказаться от всех переданных товаров;
  • потребовать заменить товары не соотвествующие условиям об ассортименте, товарами в  согласованном ассортименте;
  • принять все переданные товары. 

Кроме того, согласно ст. 483 ГК РФ часть 2, покупатель обязан известить продавца о нарушении условий об ассортименте в срок, предусмотренный договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

В Так что, обращайтесь к продавцу как можно скорее, приложите копию чека. Если откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: