Замена или возврат товара (линолеума не того цвета) по истечении 14 дней

Купила линолеум 29 апреля, состоял из двух рулонов, закатанных в один. 9 июня распечатала и при укладке увидела, что цвет одного рулона отличается от другого, артикул в чеке стоит один на 2 рулона. В магазине перепутали рулоны и положили один не тот, 14 дней уже прошло. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на замену товара или возврат денег? Заранее Вам благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как в данной ситуации вина продавца,то Вы вправе требовать замена.Пишите претензию магазину.В течении 10 дней ожидайте ответа.Если не ответят или ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Людмила!

В соотвествии со ст.467 Гражданского кодекса РФ Часть 2, по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам (речь идет об ассортименте), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте , согласованном сторонами. Какого цвета Вам нужен линоллиум, продавец на момент купли-продажи знал.

Согласно п. 2 ст. 468 ГК РФ часть 2,  если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соотвествует, товар с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

  • принять товары, соотвествующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
  • отказаться от всех переданных товаров;
  • потребовать заменить товары не соотвествующие условиям об ассортименте, товарами в  согласованном ассортименте;
  • принять все переданные товары.

Кроме того, согласно ст. 483 ГК РФ часть 2, покупатель обязан известить продавца о нарушении условий об ассортименте в срок, предусмотренный договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

В Так что, обращайтесь к продавцу как можно скорее, приложите копию чека. Если откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.

Удачи Вам!