Обмен товара (чехол для телефона)

Купил чехол на телефон 7 марта. Упаковку нарушил. 8 марта, попробовал обменять, отказали. Могу ли я обменять чехол.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей (ст. 25) запрещает обмен, только если нарушен его товарный вид. Про целостность упоковки в статье ничего не говорится. В судебной практике нарушение целостности упаковки не признаётся нарушением товарного вида. Поэтому вам обязаны обменять чехол.

Вам нужно подать письменную претензию с требованием произвести обмен (а если подходящего товара нет, то вернуть деньги) под роспись на втором экземпляре любому сотруднику магазина. Если будут отказываться расписаться на втором экземпляре, то направьте претензию почтой ценным письмом с описью на адрес магазина.

После этого можно обратиться в Роспотребнадзор или сразу к мировому судье (можно по своему месту прописки) с иском о защите прав потребителя. В суде можно требовать обязать произвести обмен или вернуть деньги, взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.

Если отказали в обмене, то бесполезно требовать обмена.

Они неправильно прочитали закон.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Нет ничего об упаковке.

Поэтому ищите юриста.

Он поможет составит иск в суд.

Добрый день.

Да, Вы можете обменять данный вид товара в течение 14 дней, но упоковка должна быть сохранена.

Доброе утро.

1. Целостность упаковки не регламентируется законом, важна сохранность товарного вида. Вам должны заменить товар при обрпщении в течение 14 дней.

2. При отказе продавца подайте ему письменное досудебное уведомление с требованием заменить товар. Также укажите, что в случае отказа Вы намерены обратиться в суд с гражданским иском. Возьмите копию этого уведомления с печатью организации и подписями, свидетельствующими о том, что они приняли заявление.

3. После этого можете обращаться в суд с иском в рамках гражданского судопроизводства, где также взыщете и все судебные издержки.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте Александр! Я Вам подскажу что нужно сделать: Вы имеете право на основании ст.16 Закона о защите прав потребителя вернуть купленный чехол на замену без упаковки. Дело в том, что упаковка не входит в ассексуары и не подлежит продаже покупателям. она служит лишь для того что бы данный товар был предоставлен покупателю в закрытом виде от воздействия внешних признаков на товар (т.е. пыль.снег,дождь и т.п.). Более того согласно правилам торговли упаковка в своем роде выполняет роль рекламного щита.т.е. на нее наклеивают маркировки данного магазина, и инные рукламные наклейки для поднятия престижа данного торгового центра (магазина). Так что Вам советую предъявить им письменную претензию на их противоправные действия и требовать расторгнуть с ними договор купли продажи и вернуть деньги, а в противном случае предупредите об обращении в суд. А вот в суде взыщите с них и потраченную сумму за товра, компенсацию морального вреда. понесенные расходы по их вине и 50% от стоимости сиковых требований удовлетворенных судом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, уважаемый Александр! Имейте в виду, что законы РФ запрещают возвращать товар без упаковки только в 2 случаях:
- если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости;
- если упаковка была частью товара, и ее разрушение считается повреждением.
В статье 18 Закона «О защите прав потребителей» четко сказано, что сохранение упаковки не входит в список обязанностей покупателя.

При этом поясняю следующее:

1) В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе обменять доброкачественный товар, не подошедший по размеру, цвету и модели в течение двух недель со дня покупки. То есть, речь идет о качественном товаре.
При этом: чехол не должен быть в эксплуатации, но при этом должен иметь товарный вид, маркировку, первичную упаковку (при наличии). Кроме того, покупатель обязан предъявить документы, подтверждающие факт покупки чехла у данного продавца в указанный срок. В законе указано, что отсутствие чека не может быть причиной для отказа продавца. Если в момент покупки товара присутствовал свидетель, то он может подтвердить данный факт в любой инстанции.

2) Если чехол бракованный, то его можно вернуть в течение гарантийного срока - произвести обмен и возврат чехла.

3) Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией к продавцу с одним из следующих требований:
- заменить товар новым, доброкачественным товаром;
- вернуть деньги, расторгнув договор купли-продажи;
- потребовать соразмерной уценки изделия при обмене некачественного чехла.

Если же чехол продавался вместе с телефоном (входил в его цену), то он является составляющей телефона.

4) При этом поясняю: статья 16 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает недействительность условий договора и не регламентирует замену или возврат товара без упаковки. Данная статья говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар. Главное – чтобы он не был поврежден.

5) При отказе продавца удовлетворить претензию или оставлении ее без ответа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя - ст. 17 Закона "О защите прав потребителя". Госпошлина при этом не платится. Статьей 15 Закоа предусмотрено право потребителя на возмещение морального вреда, а п. 6 ст. 13 - право на получение штрафа в размере 50 % присужденной суммы.

Иски на сумму до 50 тыс. руб. подаются мировому судье по месту жительства потребителя или месту нахождения продавца.В

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Да, безусловно, Вы вправе обменять приобретенный чехол. Законодательство не содержит обязательного требования сохранения упаковки, поэтому ее нарушение не препятствует Вашему обращению к продавцу с требованием возврата денежных средств за товар либо обмена товара на аналогичный. Согласно ст. 18 Закона РФ "О защиет прав потребителей" сохранение упаовки не входит в список обязанностей покупателя.

Вам необходимо направить в адрес продавца (либо вручить) письменную претензию с требованием обмена товара в соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", в соответствии с которой:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В соответствии со ст. 16 Закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Таким образом, продавец не вправе включать в договор купли--продажи условия, которые противоречат закону и нарушают права потребителя.

В случае отказа проавца удовлетворить заявленные в претензии мотивированные требования в установленый срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителй.

По данной категории дел госпошлина при подаче иска не оплачивается.Исковое заявление подается в суд по выбору истца.

Кроме того, в исковом заявление Вы вправе таже требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона "О защите прав потребителей", а также взыскания мнеустойки, судебных расхоов, в том числе на юридическую помощь.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо Вам требуется помощь в составлении документов (претензий, исков, жалоб), Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.