Магазин не возвращает деньги за коляску с разводами: кто прав?

Здравствуйте, моя бабушка в магазине купила детскую коляску, ей доставили её домой, т.к. у неё плохое зрение, она не увидела высохшие разводы по всей коляске. Мы смогли приехать к ней только через неделю посмотреть коляску (тогда увидели разводы), решили посмотреть потолок и пол, думали, крыша протекает. Коляска стояла во времянке, но весь потолок и пол совсем сухой, даже нет следов, что могла быть вода. Мы повезли коляску вернуть в магазин, чека у нас не было, т.к. они их не выдают или выдают только по просьбе. Продавцы начали говорить, что мы не могли продать такую коляску, что у нас на видео можно посмотреть, какую чистую мы вам продали. Мы стояли и долго с ними спорили, что это их вина и что они должны вернуть за это деньги. Этого от них мы так и не добились и сказали, что пойдём в прокуратуру. Но потом мы вспомнили, что они должны были показать нам видео, и они нам стали говорить, что покажут теперь только в прокуратуре. Так мы и ушли, завтра поедем в прокуратуру вместе с коляской. Скажите, пожалуйста, кто прав, и должны ли они нам вернуть деньги?P.S Коляска на фото сделана сразу же, как мы приехали её смотреть.
Ответы юристов

У Вас есть право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Пишите претензию в магазин, ссылаясь на ФЗ "О защите прав потребителя" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По поводу отсутствия чека та же статья:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если по претензии не вернут - обращайтесь в суд с иском.