Возврат денег за обувь без чека - как подтвердить факт покупки?

Добрый вечер! 8 апреля купила сапоги, а 11 обнаружила, что на левой полупаре разошлись швы. Сегодня. Написала заявление на возврат денег, продавец требует чек, а чек утерян. Как подтвердить факт покупки и вернуть деньги? Благодарю.
Ответы юристов

На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отсутствие кассового чека не является основанием отказа в возврате уплаченной за товар суммы (п. 5 ст. 18) Закона «О защите прав потребителей», а на основании статьи 493 ГК РФ в подтверждение факта заключения договора (покупку товара) и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, на основании ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Аноним (14.04.2014 в 09:22:59)
Обувь я покупала одна, без свидетелей. Я правильно понимаю, что продавец не вправе требовать от меня предоставить ему свидетельские показания?

Добрый день

Согласно ст.493 ГК РФ если вы найдете 2 и более свидетелей покупки и ведется видеозапись наблюдения, то вы подтвердите сначала факт покупки, на основании этого подтверждения вы уже и сможете расторгнуть его,составляете письменное требование на имя директора магазина о возврате денег за товар ненадлежащего качества, у вас изымают обувь для экспертизы, и проводят ее.Если делают это без вас и результат в пользу магазина, то надо будет написать иск об оспаривании результатов экспертизы, тогда им не выкрутиться и потом когда у вас будет реальное заключение , то с заявлением на имя магазина пишете все свои расходы , которые вы понесли из-за них,госпошлина укажите, расходы на транспорт, моральная компенсация, услуги юриста и штрафные проценты за каждый день просрочки.

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей в течение 14дней вы можете возвратить товар ненадлежащего качества или вернуть сумму , уплаченную за него.Важно, ходили ли вы на улицу в обуви, потому что товар бывший в употреблении вернуть сложнее, поэтому когда на экспертизу будете отдавать, пусть при вас составляют акт осмотра, а то вы уйдете, оставив обувь на экспертизу и сотрудница пройдет по улице в вашей обуви, тогда сложнее придется в суде доказать что-то.Но у вас есть очень неплохие шансы, говорите с директором, скажите все то, что я вам написала, ему проще будет тогда вам просто отдать деньги, чем еще и за вашего юриста платить(вы ему скажите что обратитесь к юристу, причем по суду а потом за его услуги будет платить он. В общем , будьте наглее,настойчивее, ругайтесь, повышайте голос если навстречу вам не идут, пригрозите как я вам писала судом - все получится. Если ответ понравился - ставьте "+"

Помимо видеозаписи и показания свидетелей, подтверждение Вагих слов а факе приобретения товара будет наличие на соответствующую сумму чека в кассовой ленте продавца (в определенный день, в определенное время), а также сам факт списания со склада как проданных данной пары сапог также в определенный день и время. Если продавец будет по прежнему отпираться, смело подавайте в суд.