Как повлиять на автосервис, который ненадлежаще выполнил ремонт.

Здравствуйте! Проблема такого характера, у меня сломалась машина, я сдал ее в ремонт, там 2 недели с ней занимались, поменяли некоторые детали и сказали готово, забирайте. Машину забрали, поехали, но проблема осталась. Вернулись, снова оставили им авто. Прошло еще несколько дней, нам позвонили и сказали что проблема в механической части, а не в электронной и что нам надо обратиться в другой ремонт. Деньги разумеется не вернули они, еще и запчасти старые не вернули, сказали что они были не рабочие и мы их выбросили. Подскажите как поступить нам?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 ФЗ "О защите прав потребителей" №2300-1

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направляйте в автосервис письменную претензию с вашими требованиями, так как ремонт не был выполнен надлежащим образом. Укажите, что если в течение 10 дней (ст.22 ФЗ) ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд и будете просить компенсацию ущерба (ст.15 ФЗ), возмещение убытков, неустойку (ст.23 ФЗ), и автосервис еще заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу (п.6, ст.13 ФЗ).

По истечении указанного срока, подавайте иск в суд. Вы также имеете право требовать возврата старых запчастеи или денежную компенсацию, так как их вам должны были вернуть.

Полезная информация тут: http://ozpp.ru/laws/zpp.php

Если есть еще вопросы - обращайтесь.