Продавец отказался возвращать деньги за обувь: что делать?

Здравствуйте, я приобрела в магазине пару обуви стоимостью 2 000,00. После того, как я пришла домой и ещё раз померила приобретенную пару обуви, я обнаружила, что размер мне не подходит. Сразу же на следующий день я пошла их относить в магазин на замену или возврат денег за товар, при этом продавец деньги отказался возвращать, а взамен моего размера обуви в наличии не было. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.Составляйте претензию Продавцу.

Вы имеете право на замен обуви по основанию, что она Вам просто не подошла по размеру. У Вас имеется 14 дней для обращения для обмена товара. ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 25 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, направляйте в магазин письменную претензию с требованием обменять сапоги на другие нужного размера либо вернуть уплаченные денежные средства, ссылаясь на статью 25 ФЗ №2300-1. Укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь в суд для защиты своих прав и будете просить еще и компенсацию за моральный ущерб, а также в соответствии с пунктом 6 статьи 13 ФЗ №2300-1 магазин заплатит штраф в размере 50% суммы, удовлетворенной судом.

По истечении указанного срока, если ваши требования будут проигнорированы, подавайте иск в суд (можно по своему месту жительства в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса).

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Доброго вам вечера!

Пиште в магазин досудебную претензию (указываете чего конкретно вы требуете - либо возврат средсьв уплаченных либо замену на аналогичный товар подходящего размера), в претензии срок указываете от 3-х до 10 дней) , направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если в течение указанного вами времени ваши требования так и не удовлетворены - смело подавайте в суд и взыскивайте эти 2 000руб+компенсация морального ущерба.образец.

Мировому судье судебного участка № ...
г. Дзержинска Нижегородской обл.
Истец: (ФИО)
Зарегистрирован(а) по адресу:
Проживающий (ая) по адресу:
Тел.

Ответчик:
Полное наименование организации, адрес нахождения организации)
Тел.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей

(о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной за товар стоимости, неустойки)

11.01.2010 года я приобрел (указать какой товар) в (указать наименование организации), за который уплатил ... руб., что подтверждается товарным чеком. В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: (указать недостатки).
20.01.2010 г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал замены товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки, однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.
Поскольку в соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» ответчик должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за просрочку выполнения требования о замене товара ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Кроме того, действиями ответчика мне причинен моральный вред (указать эти действия), который я оцениваю в сумме ... руб.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 13,15, 18, 21, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ СУД:

Расторгнуть договор купли-продажи (указать товар) в связи с моим отказом от его исполнения и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме ... руб. ... коп.
Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования потребителя о замене товара в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки, т.е. (привести расчеты)
Взыскать с ответчика ... руб., в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы.
За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50 % от цены иска

Прим: согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Приложения:
Копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле
Копия документа, подтверждающий факт покупки товара
Копия претензии, направленной ответчику
Копия ответа ответчика, если такой имеется

Подпись ____________

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ