Заказал в интернет-магазине телефон, оплатил, но не получил в срок

Здравствуйте. Заказал в интернет магазине телефон, произвел предоплату банковской картой, не получил его в указанный срок, прождал еще какое-то время, отказался от заказа (по телефону в устной форме). Оператор сказал, что заявка принята и в ближайшие три дня будет выслан бланк (нужно заполнить для возврата денежных средств). Прошло уже две недели, а бланка все нет, при обращении по телефону говорят, что вышлют по новой в течение трех дней. Есть записи разговоров (не всех, стал записывать не сразу), в одном из которых девушка говорит, что заявка на возврат денежных средств принята две недели назад. Интернет магазин зарегистрирован в Москве, в моем городе только пункт выдачи. Как лучше действовать дальше? Стоит ли обратится в Роспотребнадзор?
Ответы юристов

Здравствуйте. Составьте претензию магазину, отправьте ценным письмом с уведомлением, требуйте возврата средств ввиду нарушения сроков поставки товара. Также можете обратиться и в Роспотребнадзор. С Постановлением РПН (можете достаточное количество времени потерять, проверки бывают длительны), либо без него в случае невозврата средств обратиться в суд с исковым заявлением по месту своего жительства.

Здравствуйте.

Нет, в Роспотребнадзор обращаться не обязательно.

Направляйте в магазин сначала письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении), с требованием возврата денежных средств в соовтетствии со статьей 28 ФЗ "О защите прав потребителей". Укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и будете просить также компенсацию за моральный ущерб, неустойку за нарушение сроков доставки телефона и требований возврата денежных средств (ст.23, 28 ФЗ "О ЗПП"), и организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (п.6, ст.13 ФЗ "О ЗПП").

По истечении указанного срока, если вас опять будут кормить завтраками, подавайте иск в суд.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вам нужно обращаться в суд о возврате денег.

Пока Вы не получили товар на руки, Вы имеете право отказаться от приобретения товара и потребовать вернуть уплаченное.