Страховой случай с телефоном, отдал по дополнительной страховке.

Добрый день! 22 мая 2019 года мною был сдан телефон по дополнительному страхованию "ВТБ" в магазин Связной, 22 августа 2019 года я обратился с претензией в Связной так как срок устранение недостатка составил более 90 дней (условия по договору ВТБ страхование). 01 сентября 2019 года был получен ответ от Связного на претензию, где сообщено, что сроки нарушает СК ООО "ВТБ".

СК ООО "ВТБ" в городе нет, ближайший далеко. Отправил обращение в СК ООО "ВТБ" на официальном сайте в интернете 03 сентября 2019 года и параллельно в Роспотребнадзор.

На сегодняшний ответа на обращение не получил. В ходе онлайн электронных переписок со специалистами СК ООО "ВТБ", ответили, что сделали запрос в Связной ждать необходимо три дня и еще интересный факт, что ими был принят телефон 20 июня 2019 г. От Связного, хотя я им 22 мая 2019 года сдал и есть подтверждающие документы.

Как думаете, может с иском в суд обратиться или подождать ответ с Роспотребнадзора? И на кого иск составлять?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую дождаться ответа из Роспотребнадзора. Это послужит дополнительным доказательством в суде.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок ремонта не может превышать 45 дней. При нарушении этого срока Вы вправе требовать от продавца возмещения суммы за телефон, штрафа за нарушение прав потребителей и неустойки за каждый день просрочки.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.