Мат. капитал. Законным способом продать комнату и купить квартиру

Добрый день. Нас в семье 5. У супруги 2 ребенка от первого брака. Они уже совершеннолетние. И один ребёнок совместный. Девочка инвалид 3.4 г. Мы в ипотеку под мат. капитал взяли ипотеку. Комнату в общежитии. Сейчас я хочу законным способом продать эту комнату и вложить деньги снова в ипотеку. Купить однушку. Как мне правильно поступить? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для продажи комнаты потребуется разрешение органов опеки, если ребенок зарегистрирован в комнате.Поэтому Вам надо сначала обратиться в опеку, Вас проконсультируют. Если не зарегистрирован ребенок, просто продавайте.

Поскольку комната была приобретена под маткапитал, после погашения ипотеки Вы должны были выделить доли детям. Если не выделили, в опеке скажите, что хотите выделить доли в более комфортном жилье. Если потребуется, надо предоставить нотариальное обязательство в опеку. Но, возможно, опека не будет интересоваться, на какие деньги куплена комната.

Долю в новой квартире детям надо будет выделить обязательно.

Здравствуйте, Александр!

Сперва Вам надо обеспечить права детей - им обязательно должна быть выделена доля в купленной за материнский капитал комнаты, либо предоставлено эквивалентное жилье (в той же площади) или банковский счет (на сумму доли). Во всех прочих случаях органы опеки и ПФ РФ просто не разрешат Вам продать жилье с долями несовершеннолетних.

Все действия с долями (кроме полной уступки всех долей) подлежат нотариальному заверению, тем более, если речь идёт об одобрении сделки с участием несовершеннолетних.