Покупка товара ненадлежащего качества (велосипеда). Можно ли требовать возврата денег?

Здравствуйте. Подскажите, как лучше сделать. 3 мая 2014 года я купил в магазине велосипед. Вместе с ним я приобрел сертификат дополнительного сервиса сроком на два года. В процессе эксплуатации данного велосипеда у него постоянно что-то откручивалось и отвинчивалось. Не говоря о мелких гаечках-шурупчиках, скажу, что сначала открутилась гайка крепления педали к шатуну. Я гайку купил за свой счет и прикрутил на место. Это было около месяца назад. А позавчера, то есть 22 июля, при езде по асфальту я почувствовал, что колесо не приводится в движение педалями. То есть педали я кручу, а велосипед не едет. Оказалось, что на задней оси открутилась какая-то винтовая шайба. В итоге подшипники частично рассыпались. Плюс в процессе эксплуатации у меня раз пять слетала цепь в пространство между звездочкой и ободом колеса. На велосипеде вследствие аварии (когда открутилась гайка крепления педали, я, в тот момент изрядно разогнавшись, упал с велосипеда на асфальт) присутствуют мелкие недочеты. Сломано пластиковое крепление передней катафоты на рулевой вилке и стерта краска на раме длиной 3-4 см и шириной 1 см. Подскажите, на что я могу надеяться при обращении в организацию, продавшую мне данный товар? Могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возмещения уплаченной за товар суммы? Или максимум только на обмен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Пишите продавцу претензию досудебного урегулирования спора. Направляете ее посредством почты заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите в претензии срок для удовлетворения требований - 10 дней. В случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в суд и взыскивайте деньги за велосипед, судебные расходы, пени, штраф и моральный вред. Нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Андрей (24.07.2014 в 16:54:05)
А можно ли вас попросить чтоб вы хотя бы примерную претензию мне показали. Как она выглядит? Могли бы ее составить?