Требование возврата денег со ссылкой на несуществующий недостаток товара. Вправе ли продавец отказать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в нашем магазине приобрел покупатель фонтан, через две с половиной недели принес обратно, сказав, что возвращает, так как фонтан брызжет водой. Мы проверили, все нормально, но покупатель настаивает на возврате денег. Скажите, можем ли мы ему отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказать,конечно,можете,если считаете,что требования покупателя необоснованны.

Покупатель же вправе произвести свою экспертизу и по её результатам обратиться в суд.

Здравствуйте.

ФЗ "О ЗПП" определен порядок разрешения спора о качестве товара между продавцом и покупателем.

Согласно ст.18 ФЗ если покупатель обнаружит в товаре недостатки, он имеет право потребовать от покупателя возврат уплаченной суммы или же обмен на товар надлежащего качества. При этом покупатель должен обратиться к продавцу с письменной претензией, требования которой в свою очередь продавец должен рассмотреть в течение 10 дней. Если возникает спор о качестве товара и виновной стороне, продавец обязан провести экспертизу, срок которой определен ст.21 ФЗ и составляет 20 дней. В соответсвии с результатами проведенной экспертизы продавец либо должен будет вернуть деньги покупателю, либо может отказать покупателю в удовлетворении его требований. При этом если будет установлено, что недостатки возникли в результате причин, за которые продавец не отвечает, покупатель обязан будет возместить расходы потраченные на проведение экспертизы. При этом покупатель имеет право присутствовать во время проведения эксперитзы, в случае несогласия обжаловать ее в судебном порядке, а также провести свою независимую экспертизу. Также, покупатель вправе обратиться в суд для отстаивания своих прав и интересов. При этом в суде он вправе будет требовать также выплаты материальной компенсации, и еще, если суд удовлетворит требования покупателя, то продавец должен будет заплатить штраф в размере 50% от присужденной покупателю суммы (ст.13 ФЗ).

Здравствуйте, Ольга! Если Вы уверены, что товар без недостатка, указанного покупателем в требовании, то отказать можете. Если же недостаток есть-отказ будет неправомерным.