Просрочка срока изготовления и поставки товара (теплоблока). Что делать?

Добрый день! В мае этого года я заключила договор купли-продажи на теплоблок, для строительства частного дома, деньги были оплачены 100% в день подписания договора. Срок изготовления и поставки товара 02.07.2014 г. в объеме 100%, но на сегодняшний день уже 25 июля, а блоки не изготовлены и не переданы. Т.к. я нахожусь в другом городе, то с продавцом общались исключительно по телефону, на вопрос, почему блоки не готовы, нам ответили, что у них было поломка оборудования, и блок у указанному в договоре сроку не готов, и когда они нам его предоставят, не известно, точных сроков не говорят. У нас простаивает бригада каменщиков, а продавец по прежнему кормит завтраками. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, с чего начать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Для начала, обратитесь к исполнителю в письменном виде с требованием о расторжении договора и возврате денег. Если в течении 10 дней не получаете положительного ответа, обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании предоплаты, процентов за пользование денежными средствами, понесенных убытков.

Здравствуйте . Изготовитель несет ответственность за нарушение сроков. Пишите и направляйте письменную претензию, о выплате ВАм неустойки за каждый день задержки, а также возмещение связанных с задержкой убытков (например, оплата простоя бригады и т.д.). Срок ответа на претензию - 10 дней. Если не будет ответа, либо будет отказ в удовлетворении ВАших требований - обращайтесь с иском в суд.
Начните с письменной претензии исполнителю о расторжении договора и возврате денег.

Далее ждёте отказ или 10 дней.

После чего обращаетесь в суд и взыскиваете всю предоплату, проценты за пользование Вашими деньгами, расходы на оплату простоя бригады каменщиков (если будут в наличии), и компенсацию морального вреда.

Госпошлину не платите.

Найдёте иного исполнителя или потом заключите ещё один договор с недобросовестным исполнителем.

У Вас есть все основания для предъявления претензии и обращения с иском в суд. Начинать необходимо с изучения имеющегося у Вас экземпляра договора и направления претензии.

Рекомендую написать претензию и указать, что вы требуете вернуть уплаченные денежные средства и срок их возврата.

после этого вы сможите взыскать с продавца через суд сумму по договору+шраф в размере 50% и т.д.

Если продавец после получения претензии все же передаст вам товар, то через суд сможите взыскать нейстойку за просрочку поставки товара.

Добрый день.

Во-первых, Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи. А можете просто требовать неустойку за нарушение сроков поставки.

Таким образом, если Вы не расторгаете договор, то требуйте в судебном порядке:

неустойку за нарушение срока поставки товара в размере 0,5% от уплаченной за товар суммы за каждый день + компенсация морального вреда + оплату простоя рабочих + возмещения всех судебных расходов + штраф в размере 50% от присужденной судом суммы. Все это прописано в законе о защите прав потребителя.

Если расторгаете, то требуйте возврата уплаченной суммы + все перечисленное выше.

Начинать надо с грамотной и правильно отправленной письменной претензии в адрес продавца.

Если потребуется дополнительная консультация или моя помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день!

Вам следует отправить письменную претензию исполнителю заказным письмом с уведомлением, варианта 2:

1) с требованием об исполнении договора в установленный вами срок + оплате либо неустойки по договору (если она предусмотрена), либо процентов на основании статьи 395 ГК РФ (по своему усмотрению)+ убытки (простой бригады, средства, затраченные на телефонные переговоры и т.д )+компенсация морального вреда .

2) с требованием о расторжени договора +возврате уплаченной по догвору суммы в установленный вами срок + оплате либо неустойки по договору (если она предусмотрена), либо процентов на основании статьи 395 ГК РФ (по своему усмотрению)+ убытки (простой бригады, средства, затраченные на телефонные переговоры и т.д )+ компенсация морального вреда .

В претензии укажите срок для ответа на претензию- 10 дней. Если по истечению указанного срока ответа не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о :либо понуждению к исполнению договора + неустойка+ убытки+ моральный вред;, либо расторжении договора + +возврате уплаченной по догвору суммы+неустойка+ убытки+ моральный вред