Как вернуть деньги за товар который не подходит?

Купила домашнюю антенну, она мне не подходит, телевизор не показывает. Продавец сказал, что можно вернуть в любое время при наличии чека. Принесла в магазин, они сказали что надо было вернуть в течение двух недель, сказали что деньги не возвратят и на эту сумму предложили другой товар, а мне не нужен другой товар. Как мне вернуть деньги или это невозможно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, продавец местами прав. Так как в соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителей" товар надлежащего качества можно вернуть в течение 14 дней после приобретения. После указанного срока только в том случае, если товар окажется некачественным или в случае поломки и т.п.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но, вы можете написать в магазин претензию с требованием вернуть уплаченные за антенну денежные средства, ссылаясь на статью 12 данного Закона, например если вам не была предоставлена полная информация о товаре.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию передавайте лично в руки, но на вашей копии пусть ставят пометку о принятии. Если принимать откажутся, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор. И в суде помимо возврата денежных средств, вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу.

После указанного срока обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий и исков тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Добрый день.

Вернуть возможно. Начинать нужно с письменного требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

Вернуть в любое время можно было бы, если б товар был с недостатками.
Если же товар без недостатков, то вернуть его можно только в течении 14 дней и то, при этом его можно только поменять на подходящий. И только в случае, если у продавца не окажется товара, который подошел бы, можно требовать деньги.