Продавец отказалась менять сапоги - какие у меня права?

Здравствуйте. 28.20.14 г я приобрела зимние сапоги. После 3-х дней носки на левом сапоги выявилось, что кожа на передней его части сморщилась. Меня это не устраивает. Продавец отказалась менять сапоги (либо вернуть деньги 5000 р). Предлагает провести экспертизу за мой счет, или вернуть компенсацию (за что?) 1500р. Каковы мои права? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию в адрес продавца в соответствии с ФЗ о ЗПП если не удовлетворит то решать вопрос в судебном порядке. Так что срочно подавайте претензию.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре вы вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом вы также имеете право потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Направляйте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества. Передавайте ее лично в руки, на вашей копии должны поставить пометку о принятии; если принимать претензию откажутся - направляйте ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите, что если ваши требования в течение 10 дней не будут выполнены, вы обратитесь в суд. В суде помимо возврата денег вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также продавец заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд. Также можете указать, что обратитесь еще с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Если по истечении указанного срока, вас проигнорируют и требования не выполнят, подавайте иск в суд.

Образцы документов можете посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Напишите письменно претензию о возврате суммы за некачественный товар обязательно в двух экземплярах на вашем пусть поставят отметку,что приняли подпись дату и печать,если не принимают отправляйте почтой с описью и уведомлением о вручении либо можно свидетелей 2-х привлечь, на многих действует такая претензия - положительно для Вас.У них 10 дней подумать и ответить Вам или рассчитаться с Вами, сапожки им не оставляйте не на экспертизу не для чего,если хотите вернуть деньги,а то брак подправят и скажут потом хорошие сапоги и экспертиза не докажет уже ничего. И в дальнейшем всё общение лучше в письменном виде вести, что бы были доказательства у Вас,если предлагают экспертизу Вам за свой счет пусть напишут Вам письменно. Желаю удачи в возврате своих денежных средств.