Проблемы с сервисным центром, нарушены права потребителя.

30.06 отдала телефон в сервисный центр, чтобы заменить экранный модуль. 1.07 забрала телефон, на первый взгляд - все хорошо. Выписали гарантию на две недели до 15.07. 2.07. Уехала в другой город по делам и начались проблемы с телефоном, вскрылись все косяки и появилась куча претензий. При замене экранного модуля я заплатила 6500 (как мне сказали, поставили оригинал, который прослужит мне верой и правдой долгие годы, который очень прочный и разбить его просто невозможно). Однако экран не полностью вставлен в корпус телефона, шатается, из-за этого при падении экран трескается и крошится во всевозможных местах (хотя до ремонта как только телефон не падал, но экран был целый). На фронтальной камере был обнаружен диффект, который искажает изображение (будто бы волос или царапина), батарейка перестала держать заряд так, как раньше. Садится до 30% и телефон просто отключается, как будто бы гаснет, чтобы включить - нужно поставить на зарядку, при подключении показывает то 29%, то 0%.

По приезде обратно обратилась в этот сервисный центр с указанием всех претензий 20.08. Сервисный центр не признает свои ошибки, говоря, что раз претензий при получении телефона не было, то сейчас ничего исправлять не будут. На мое заявление, что буду обращаться к третьим лицам, ответили - делайте, что хотите.

Куда писать жалобу, с чего начинать и что делать вообще?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно почтой направить направить претензию с требованием возврата денег на адрес сервисного центра. Ценным письмом с описью. Укажите в нём счёт, на который вам нужно вернуть деньги.

Потом подождите дней 10 и подавайте мировому судье (можно по своему месту прописки) иск о защите прав потребителя

Здравствуйте.

Здравствуйте, в данном случае Вы по своему выбору вправе потребовать:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам нужно предъявить письменную претензию в2-х экз. (1 экз. остается у Вас) в сервис, лучше отправить письмом с описью. Срок удовлетворения 10 дней. В случае неудовлетворения Вы вправе требовать в судебном порядке - неустойку, моральный вред и штраф 50%

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте,

Следует подать претензию в сервис.

Если не ответят или откажут в течение 10 дней с даты получения, то подавайте на сервис в суд.