Интернет магазин не возвращает деньги.

Здравствуйте!

26 апреля заказывала вещи в интернет-магазине, до 1 июля она должна была прийти, но не пришла. Написала магазину о возврате денег, и уже в течение почти двух месяцев, я им пишу чтобы вернули деньги, мне отвечают изо дня в день, что до восьми, одиннадцати скинем, но денег так и не видно.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Как можно скорее подавайте иск о защите прав потребителя мировому судье по своему месту жительства. И сразу же ходатайство о́ применении мер обеспечения иска в виде ареста счета ответчика. Тогда будет шанс вернуть деньги. (А также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%)

Доброго времени суток, уважаемая София! Так как спор не был разрешен в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту жительства – ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать не только уплаченные суммы за не доставленный товар, но также предусмотренную законом неустойку, штраф в размере 50%, компенсацию морального вреда.

Исковое заявление подавайте по месту своего жительства. Если сумма иска будет менее 50 000 рублей (со всеми неустойками) — то мировому суье, если более 50 000 рублей — в районный суд.

В соответствии со статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей:

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

София добрый вечер,перед тем, как подать исковое заявление необходимо написать претензию,и отправить данному магазину официально, напишите мне, я помогу вам составить претензию.