Могу ли я вернуть ювелирное изделие?

Купила сегодня кольцо, а оно погнулось! Как мне его вернуть назад в магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Направляйте в магазин письменную претензию с указанием в ней ваших требований (возврат денег за некачественный товар или обмен на аналогичный надлежащего качества) - статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Указывайте срок рассмотрения вашей претензии - 10 дней - статья 22 ФЗ. Пишите, что в случае если в указанный срок ваши требования не будут выполнены, то вы обратитесь с иском в суд и будете просить помимо возврата денег еще компенсацию за моральный ущерб. К тому же на организацию будет наложен штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом - статья 13 ФЗ.

Претензию передавайте лично в руки, на вашей копии пусть ставят пометку о принятии. Если принимать откажутся, направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

По истечении 10 дней, если ваши требования выполнены не будут, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Но возврат денежных средств возможен только если кольцо погнулось не по вашей вине, а по причине производственного брака например, или просто некачественный товар и т.п.

Полезную информацию можете посмотреть тут: http://ozpp.ru/laws/zpp.php