Не хочу ремонтировать сломанный телефон, что делать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. В марте 2014 года приобрела смартфон. С момента покупки прошло 8 месяцев. Гарантия год. Заметила, что устройство стало барахлить (хрипит динамик, не работает wi-fi, зависает и т.д.). Пришла в магазин, написала заявление с просьбой вернуть деньги или заменить на другой. Заявление приняли, а телефон нет, мол "всё равно вам придёт отказ в обмене и возврате средств", либо они могут принять телефон, но только на гарантийный ремонт. Естественно мне ремонт не нужен. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Все будет зависить от экспертизы. Если экспертиза покажет, что товар некачественный Вам обязаны будут по Вашему требованию вернуть деньги. Если товар окажется надлежащего качества, то Вам могут только поменять на аналогичный. Если Вы не будете согласны с результатами экспертизы, можете провести за свой счет независимую. С данным заключениме в магазин, если откажут, то смело в суд, а также ходатайствовать о покрытии расходов на экспертизу.

Здравствуйте.

Телефон является технически сложным товаром, и вернуть его можно только в течение 15 дней после приобретения.

После указанного срока данный товар можно вернуть или потребовать обмен только в трех случаях (статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

  • обнаружение существенного недостатка товара (к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора);
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, получить обратно свои деньги или новый телефон вы сможете только в том случае, если недостаток будет неустранимый или будет появляться вновь после ремонта.