Повышение цены товара после получения предоплаты.

Добрый день. У меня вопрос. Нашел в интернете электро самокат в отличной цене. Сделал заказ, после чего со мной связался менеджер и сказал, что цена действительно такая и они всегда держат цены конкурентными и необходимо внести предоплату и они привезут в течение 10 рабочих дней (на сайте указана информация просто 7-10 дней). Сходил в магазин - внес предоплату 60%, мне выдали чек об оплате и счет с указанием товара и суммы общей. Прошло 10 дней (календарных) - ни ответа ни привета. Звоню к ним с целью узнать статус заказа. Перезванивает менеджер и говорит, что они связали с поставщиком товара и поставщик изменил цены, и мне не могут привезти товар по оговоренной цене. В результате либо соглашайтесь доплатить, либо отменяйте заказ и вам вернут деньги. При этом получается 10 дней, никто из менеджеров даже не обрабатывал мой заказ и не связывался (с моей стороны это выглядит так, так как до получения заказа оставалось 4 дня). Вопрос такой? Что мне делать в этой ситуации, потому что время потеряно, и альтернативу я уже упустил, а доплачивать 20%, к сожалению, не то, что нет возможности, просто я на это не рассчитывал. В счете на оплату нет информации по доставке, но есть скрин экрана на сайте интернет-магазина где указана информация по времени доставки, так же есть скрин переписки с онлайн консультантом по этом же сайте. Заранее спасибо.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Евгений! Продавец нарушает Ваши потребительские права, так как не имеет права увеличивать стоимость товара - она установлена договором купли-продажи самоката, подтверждением являются скриншот сайта, чек и образец
Ваши права защищены Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе:

1) Предъявить претензию с требованием выполнить условия договора купли-продажи самоката в десятидневный срок с даты получения претензии – это досудебный порядок. Претензия составляется в произвольной форме.

2) Если продавец откажет или оставит претензию без ответа, то согласно статье 17 Закона Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о защите прав потребителя, госпошлина не платится.
Иск на сумму до 50 т.руб. подается мировому судье. (ст. 17 Закона).
Исковые требования: расторжение договора, возврат денег, компенсация морального вреда, штраф, неустойка и возмещение убытков (ущерба) если таковые имеются. Подробнее: статья 18 Закона.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда.

Судом взыскивается штраф с продавцаВ  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20, 21, 22 Закона сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Евгений (28.08.2019 в 13:28:28)
Подскажите пожалуйста. Стал смотреть у них на сайте пользовательское соглашение. И увидел 2 подозрительных пунктов. Правильно ли я понимаю что они работают не в мою пользу? Вот эти пункты:

1.5. Настоящие Условия, а также информация о Товаре, представленная в интернет-магазине, не являются публичной офертой.

1.6. Продавец оставляет за собой право по своему личному усмотрению изменять и/или дополнять настоящие Условия в любое время без предварительного последующего уведомления, в связи с чем, Покупатель обязуется регулярно отслеживать изменения в Условиях настоящего пользовательского соглашения.

Здравствуйте,

Рекомендую сразу подавать письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег на счет. Эта схема слишком похожа на способ выманивания денег.

Продавец не вправе в одностороннем порядке увеличивать цену на товар. Это противоречит законодательству о защите прав потребителей. После получения денег назад можете подать на этот магазин жалобу в Роспотребнадзор.

Евгений (28.08.2019 в 13:28:42)
Подскажите пожалуйста. Стал смотреть у них на сайте пользовательское соглашение. И увидел 2 подозрительных пунктов. Правильно ли я понимаю что они работают не в мою пользу? Вот эти пункты:

1.5. Настоящие Условия, а также информация о Товаре, представленная в интернет-магазине, не являются публичной офертой.

1.6. Продавец оставляет за собой право по своему личному усмотрению изменять и/или дополнять настоящие Условия в любое время без предварительного последующего уведомления, в связи с чем, Покупатель обязуется регулярно отслеживать изменения в Условиях настоящего пользовательского соглашения.

Здравствуйте.

Цена существенное условие договора купли продажи, и не подлежит изменению после её согласования, если вы внесли предоплату продавец не имеет в одностороннем порядке изменить её.
требуйте передать самокат в согласованный срок по согласованной цене.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 485 ГК РФ. Цена товара 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Составьте аргументированную претензию, срок удовлетворения 10 дней. В случае отказа продавца Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Евгений (28.08.2019 в 13:28:53)
Подскажите пожалуйста. Стал смотреть у них на сайте пользовательское соглашение. И увидел 2 подозрительных пунктов. Правильно ли я понимаю что они работают не в мою пользу? Вот эти пункты:

1.5. Настоящие Условия, а также информация о Товаре, представленная в интернет-магазине, не являются публичной офертой.

1.6. Продавец оставляет за собой право по своему личному усмотрению изменять и/или дополнять настоящие Условия в любое время без предварительного последующего уведомления, в связи с чем, Покупатель обязуется регулярно отслеживать изменения в Условиях настоящего пользовательского соглашения.

Добрый день.

Вы согласовали условия. И теперь вам должны продать товар по согласованной цене или вернуть деньги.

Евгений (28.08.2019 в 13:29:08)
Подскажите пожалуйста. Стал смотреть у них на сайте пользовательское соглашение. И увидел 2 подозрительных пунктов. Правильно ли я понимаю что они работают не в мою пользу? Вот эти пункты:

1.5. Настоящие Условия, а также информация о Товаре, представленная в интернет-магазине, не являются публичной офертой.

1.6. Продавец оставляет за собой право по своему личному усмотрению изменять и/или дополнять настоящие Условия в любое время без предварительного последующего уведомления, в связи с чем, Покупатель обязуется регулярно отслеживать изменения в Условиях настоящего пользовательского соглашения.

Добрый день, цена ялвяется существенным условием договором купли-продажи. Данное условие сторонами было согласовано. Вы имеете право требовать от продавца заключить договор купли-продажи (купить электро самокат) по согласованной цене.С удовольствием помогу и проконсультирую безвозмездно на всех стадиях разбирательства.

Евгений (28.08.2019 в 13:29:27)
Подскажите пожалуйста. Стал смотреть у них на сайте пользовательское соглашение. И увидел 2 подозрительных пунктов. Правильно ли я понимаю что они работают не в мою пользу? Вот эти пункты:

1.5. Настоящие Условия, а также информация о Товаре, представленная в интернет-магазине, не являются публичной офертой.

1.6. Продавец оставляет за собой право по своему личному усмотрению изменять и/или дополнять настоящие Условия в любое время без предварительного последующего уведомления, в связи с чем, Покупатель обязуется регулярно отслеживать изменения в Условиях настоящего пользовательского соглашения.