Возврат денег за планшет и сопутствующие товары

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В сентябре 2014 года в магазине MS Phone в кредит взял планшет, к нему аксессуары: защитная пленка экрана и чехол. Через 2 месяца сдал планшет на гарантийный ремонт, где его признали бракованным и предложили обменять на другой товар или вернуть деньги. Я решил забрать деньги, а также вернуть чехол и вернуть его стоимость, так как он подходил только к этой модели планшета, и вернуть деньги за защитную пленку, потому что она, само собой, осталась на планшете. На это мне ответили, что вернут только стоимость планшета, но не аксессуаров, один из которых уехал с планшетом, а второй остался бесполезен. Могу ли я требовать возврата стоимости всех товаров приобретенных в магазине? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно статье статье 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. вы имеете полное право требовать возмещение стоимости пленки и чехла, так как расходы на их покупку можно расценивать как понесенные убытки. Тем более что пленка "ушла" вместе с планшетом.

Направляйте в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги за планшет, а также пленку и чехол. Укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и помимо уплаченной суммы будете просить возмещение морального ущерба в соответствии со статьей 15 ФЗ "О ЗПП", а также магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы удовлетворенной судом (ст.13, п.6 ФЗ). По истечении указанного срока, в случае если магазин откажется возвращать вам всю сумму, нужно подавать исковое заявление в суд (по месту вашего жительства, госпошлина не платится).

Если есть еще вопросы - обращайтесь.