В магазине, где был куплен мобильный телефон отказываются принимать претензию без гарантийного талона

В магазине, где был куплен мобильный телефон отказываются принимать претензию без гарантийного талона. Есть кассовый чек. Подскажите каковы мои действия, если до истечении гарантийного срока осталось 10 дней? На какую статью ссылаться при разговоре с сотрудником отказывающим в принятии претензии? И если заберут все таки товар на экспертизу сколько дней ее будут делать и через сколько дней возможен возврат денежных средств?
Ответы юристов
Лучший ответ

Продавец обязан принять товар и без гарантийного талона.

Основание:

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если продавец отказывается принять претензию, то направьте ее ему ценным почтовым отправлением с описанием вложения и уведомлением о вручении. Копию претензии и почтовую квитанцию сохраните. Дата отправки почтового отправления должна укладываться в сроки.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Сроки реагирования продавца следующие (зависят от Ваших требований):

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если не реагируют на претензию, обращайтесь в суд.

Рекомендую для составления претензии обращаться к юристам, ибо при получении грамотной претензии продавец ясно видит судебную перспективу и быстро идет на уступки.

Добрый день!

Вы телефон давно приобретали?

Елена (14.09.2014 в 23:38:56)
23 или 24 сентября 2013 года